» » Рязанские дзюдоисты из «Кометы» Лешкенов и Лукьянов – призеры Всероссийского турнира в Смоленске

29-04-2019, 22:06
Просмотров: 960

В Смоленске 26-27 апреля прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2002-2005 гг.р.) на призы ОГФСО «Юность России», в которых приняли участие 258 дзюдоистов из 26-ти российских регионов. Рязанская команда на этом турнире состояла из трех спортсменов, и два воспитанника СДЮСШОР «Комета» и тренеров Юрия Мартьянова и Александра Москвина стали в Смоленске призерами.

В весовой категории свыше 90 кг (7 участников) «серебро» выиграл «кометовец» Артур Лешкенов. В своей группе рязанский дзюдоист все три схватки завершил иппонами, одного за другим победив смолянина Семёна Михеева, Родиона Череповского из Сахалинской области и Артема Зайцева из Брянской области. В полуфинале Лешкенов выиграл у свердловчанина Станислава Чубенко, а в финале уступил брянцу Ивану Рыжикову. «Бронза» в этом весе – у Чубенко и Зайцева.

В весе до 46 кг (28 участников) «бронзу» завоевал рязанец Ярослав Лукьянов. В стартовой схватке 1/8 финала наш юный земляк в дополнительном поединке до «голден скор» при равенстве по предупреждениям-шидо 3:3 через 5 минут 39 секунд уступил ваза-ри будущему серебряному призеру турнира москвичу Рамилу Алекберову. Но затем Ярослав одержал четыре победы подряд. В утешительном турнире Лукьянов сначала за 7 минут 28 секунд выбил из борьбы за медали липчанина Александра Уварова, в следующей схватке оказался сильнее представителя Татарстана Альберта Муллагалиева и, наконец, в тяжелейшей и упорнейшей схватке, в своей третьей на турнире до «голден скор», через 9 минут 36 секунд с преимуществом в ваза-ри вырвал победу у москвича Тимура Гунашева.

А в поединке за «бронзу» Ярослав Лукьянов за 4 минуты 52 секунды одержал чистую победу иппоном над липчанином Султаном Насировым (при счете шидо 3:2) и стал третьим призером турнира.

«Золото» в этом весе – у ставропольца Германа Кобеца, «серебро» - у москвича Рамила Алекберова, вторая «бронза» - у еще одного столичного дзюдоиста Мухаммада Негматова.