Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » В рязанском кремлевском полумарафоне приняли участие более полутысячи бегунов


В рязанском кремлевском полумарафоне приняли участие более полутысячи бегунов

19-05-2019, 11:35
Автор: admin
Просмотров: 783
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В воскресенье, 12 мая, более пятисот спортсменов из 89-ти городов и 22-х субъектов Российской Федерации собрались на открытый легкоатлетический полумарафон «Рязанский Кремль-2019», который в третий раз прошел в нашем городе.

На церемонии торжественного открытия участников соревнований приветствовали начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева, заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин, чемпион Европы и призер чемпионатов мира по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России Кирилл Сосунов, наши знаменитые земляки - заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту, чемпионка мира и Олимпийских игр, Почетный гражданин Рязанской области Клара Ивановна Гусева, а также прославленный бегун, лучший марафонец страны 60-х годов ХХ века, мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы и четырехкратный чемпион России по легкоатлетическому марафону Виктор Васильевич Байков.

По традиции спортивный праздник открыли детские забеги «метр с кепкой». В этом году было проведено восемь стартов на дистанции 200 м для мальчиков и девочек в возрасте до 14 лет. На финише каждый из участников получил заслуженные аплодисменты и шоколадную медаль.

Основные дистанции - 21 км 097 метров и 10 км - преодолевали профессионалы и любители, бежавшие по набережной реки Оки, лесопарковой зоне, вдоль озера Ореховое. На маршруте участникам полумарафона помогали пейсмейкеры – опытные спортсмены, задававшие темп гонки. Все участники, преодолевшие финишную черту, получили памятную медаль.

В главном забеге в абсолютном зачете, без учета возраста, победителями стали Андрей Клинов (1 ч 13 мин 55 с) и Дарья Белова (1 ч 33 мин 40 с), на втором месте Тимофей Кюн и Людмила Ходакова, замкнули тройку лидеров Николай Язев и Марина Кириллова. На дистанции 10 км победу одержали Игорь Овчинников (35 мин 11 с) и Анастасия Луковникова (40 ми 11 с), второе место у Никиты Минашкина и Ольги Стрелковой, третье – у Александра Лощинина и Оксаны Овечкиной.

Подводя итоги соревнований, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева отметила, что, как и в предыдущие годы, полумарафон стал одним из знаковых спортивных событий года, вновь собрав вместе людей самых разных профессий, которых объединяет любовь к бегу.«Большое спасибо всем нашим партнерам, поддержавшим полумарафон материально и организационно», - сказала Марина Кащеева. – Мы рады, что в нашем городе есть руководители, которые заинтересованы в развитии спорта в Рязани. Мы стараемся, чтобы год от года повышалось качество организации забегов, чтобы полумарафон стал настоящим праздником для поклонников бега. Весь день на Соборной звучала музыка, для гостей и участников состоялись показательные выступления курсантов-десантников, творческих коллективов города, работала полевая кухня. Мы надеемся, что гостям у нас было комфортно, и в будущем году они приедут на IV полумарафон «Рязанский Кремль».

Марина Кащеева напомнила, что в этом году Рязань станет «Новогодней столицей России-2020». Она пригласила рязанцев и гостей нашего города принять участие в масштабной праздничной программе, включающей в том числе целый ряд интересных спортивных мероприятий.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.