» » Рязанские дзюдоистки Надежда Ромашкова и Олеся Волкова завоевали «бронзу» Всероссийского «динамовского» турнира

12-06-2019, 21:07
Просмотров: 1 164

В Нальчике (Республика Кабардино-Балкария) 8-9 июня прошел Всероссийский турнир по дзюдо на призы ВФСО «Динамо» среди мужчин и женщин, собравший 198 участников из 34-х российских регионов. Рязанская команда была представлена шестью воспитанниками СДЮСШОР «Комета», и если наша мужская половина (4 спортсмена) может похвастаться лишь 7-м местом мастера спорта России Дениса Чупрова (тренер – Сергей Бодько) в весовой категории до 60 кг (19 участников), то вот представительницы прекрасной половины «Кометы» завоевали две бронзовых медали.

В весе до 63 кг (11 участниц) на третью ступеньку пьедестала почета «динамовского» турнира поднялась чемпионка России среди студенток, мастер спорта России Надежда Ромашкова (тренер – Татьяна Сергеева). На пути к «бронзе» рязанская дзюдоистка выиграла иппоном (досрочно) у калужанки Дарьи Словященковой (за 1 минуту 38 секунд) и самарянки Милены Пачковой (за 4 минуты 37 секунд), в полуфинале уступила Марине Калаевой из Республики Северная Осетия-Алания (с преимуществом в ваза-ри), а в «малом» финале за 1 минуту 26 секунд расправилась с челябинкой Алевтиной Гаитовой. «Золото» в этом весе – у краснодарки Ларисы Симонян, «серебро» - у нашей «обидчицы» Марины Калаевой, вторая «бронза» - у москвички Надежды Татарченко.

В весе до 70 кг (10 участниц) «бронзовый» успех младшей одноклубницы повторила чемпионка и бронзовая призерка Чемпионата России, чемпионка командного Чемпионата Европы по дзюдо, чемпионка и бронзовая призерка Чемпионата Европы, трехкратная призерка Чемпионатов России по самбо, мастер спорта России международного класса Олеся Волкова (на фото, тренеры – Станислав Жуков и Андрей Волков). Вернувшись на соревновательное татами после длительного перерыва мама троих детей сходу завоевала медаль престижного «динамовского» турнира. Стартовав с досрочной победы иппоном над брянской дзюдоисткой Натальей Нестеренко (за 1 минуту 26 секунд), в полуфинале Олеся уступила будущей победительнице-москвичке Владлене Гусевой, а в схватке за «бронзу» за 2 минуты 53 секунды выиграла у Елизаветы Петрушиной из Самары! Был ли это единичный факт, или Олеся Волкова всерьез собирается возобновить свою спортивную карьеру – скоро узнаем… «Золото» в этом весе – у москвички Владлены Гусевой, «серебро» - у Дианы Бикбовой из Республики Татарстан, вторая «бронза» - у Ревекки Харебовой (Республика Северная Осетия-Алания).