» » Рязанский гиревик Иван Кулаков выиграл Кубок России и отобрался на Чемпионат мира

4-10-2016, 15:00
Просмотров: 2 215

Как сообщает официальный сайт Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, 22-25 сентября Алуште (Республика Крым) на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России» «Крымский» прошел Кубок России по гиревому спорту, в котором приняли участие более 200 спортсменов из 40 регионов России.

В первый соревновательный день в дисциплине «Толчок – Длинный цикл» «золото» в весовой категории до 85 кг выиграл рязанец Иван Кулаков (на фото, уже выполнивший норматив «Мастера спорта России международного класса») с результатом 81 подъем гири. Тем самым наш земляк завоевал путевку на Чемпионат мира-2016, который пройдет 25-30 октября в Казахстане.

В этот же день в весовой категории до 95 кг в том же «Длинном цикле» еще один рязанский гиревик Дмитрий Пономарёв с результатом 62 подъема остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место и уступив бронзовому призеру из Свердловской области лишь по большему собственному весу. Тренирует Ивана Кулакова и Дмитрия Пономарёва – Игорь Шматов.

Наконец, в двоеборье в весе до 73кг наш земляк Виктор Ванин (тренер - Александр Хвостов) с результатом 158 очков занял шестое место.

Вслед за Кубком России здесь же, в Алуште прошло Первенством России среди ветеранов. Рязанскую область представляли 5 спортсменов, выигравшие общими усилиями 5 медалей – 2 золотые, 2 серебряную и бронзовую. «Золото» вслед за своим учеником завоевал Игорь Шматов (вес свыше 95 кг, толчок), а также Наталья Сазонова (вес до 58 кг, рывок). «Серебро» - в активе Юрия Семенова (вес до 68 кг, рывок) и Михаила Сазонова (вес до 95 кг, рывок). Наконец, «бронзу» в рязанскую копилку положил Дмитрий Пономарёв (вес до 95 кг, длинный цикл).