Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Денис ДМИТРИЕВ: «В Токио-2020 планирую отобраться в трех видах»


Денис ДМИТРИЕВ: «В Токио-2020 планирую отобраться в трех видах»

5-07-2019, 17:15
Автор: admin
Просмотров: 971
Комментариев: 0
Версия для печати

 

На 2-х Европейских Играх в Минске (Беларусь, 21-30 июня) на «Минск Арене» в соревнованиях по велогонкам на треке две «бронзы» - в индивидуальном спринте и кейрине – завоевал уроженец Рязанской области, бронзовый призер Олимпиады-2016, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, четырехкратный призер Чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Денис Дмитриев (на фото, команда «Газпром-Рус-Вело»), по окончании Игр-2019 подытоживший свое выступление в Минске сайту национального спортивного проекта «Команда России»:

 

— Назову результат удовлетворительным. Не могу сказать, что был здесь в самой лучшей своей форме, что и показал полуфинал против голландца. несколько международных соревнований в России: «Гран-при Тулы», Москвы и Санкт-Петербурга, потом я уехал в Японию на соревнования по кейрину.

— Европейские игры стояли в вашем соревновательном календаре?

— Да, еще за год их планировали. На самом деле, соревнования классные, трек на них впервые. И приятно в такой исторический момент завоевать здесь медаль.

— В Токио-2020 по-прежнему планируете отобораться в трех видах?

— Да, в этом смысле ничего не поменялось. В спринте я в рейтинге иду пятым, на Олимпийские игры попадает 24 спортсмена. Другими словами, путевка с большой долей вероятности будет. Планирую еще отобраться в кейрине, но в нем у меня проблема с рейтинговыми очками. Буду бороться, и пытаться завоевать призовое место, в частности на Европейских играх, чтобы подняться в рейтинге высоко. Что касается командного спринта, то положение шаткое – мы седьмые, а в Токио поедет восемь команд. Тоже придется поднапрячься.

— Пожалуй, из всех трековых дисциплин на Европейских играх, в спринте состав самый сильный.

— У темповых видов спорта сейчас идет летний сезон, и они больше выступают на шоссе – у всех команды, контрактные обязательства. А спринтеры – птицы вольные, можем приехать на любой старт.

— У вас, как и у Дарьи Шмелевой, при произнесении слова «кейрин» загораются глаза.

— Спринт – это очная ставка, тактика, психология и тонкий расчет – в том числе и своей физической формы. По сути, если ты физически готов, то тебе мало кто может что-то противопоставить, как и наоборот. А в кейрине все немного не так. И физическое преимущество в нем ровным счетом ничего не значит. Выиграть может любой. Кроме того, это контактная гонка – все друг друга толкают, трутся, зажимают. Дополнительный адреналин.

— В мужском кейрине соперники еще хоть как-то друг друга берегут. Женщины часто, вообще, выбрасывают друг друга с трека.

— Мужчины, вообще, лучше чувствуют дистанцию, пульс гонки – чуть выше поднимешься или чуть ниже опустишься, может быть опасно. Порой жертвуют результатом ради безопасности себя и других. Девчонки ради победы готовы на все.

— Что дает вам в плане подготовки работа в Японии?

— Там трудится мой тренер Бенуа Виту. Это - самый главный плюс. И, по сути, я работаю со сборной Японии. Кроме того, на мой взгляд, Изу – уникальное место для подготовки трековиков-спринтеров. Только представьте: на территории в три квадратных километра – пять велотреков, спортзалы, вся инфраструктура для восстановления. Дороги отличные – можно поехать в горку, можно по равнинке. Но самое-самое главное — я готовлюсь на треке, где пройдут соревнования Токио-2020.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.