Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Уали Куржев со сборной России выиграли первый в истории Командный Кубок мира по самбо


Рязанец Уали Куржев со сборной России выиграли первый в истории Командный Кубок мира по самбо

15-07-2019, 12:26
Автор: admin
Просмотров: 1 975
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Улан-Баторе (Монголия) на спортивной арене «Буянт-Ухаа» 13-15 июля прошел первый в истории Командный Кубок мира по самбо среди мужчин (весовые категории до 68 кг, до 74 кг и свыше 100 кг) и женщин (до 48 кг, до 56 кг и до 68 кг) и боевому самбо (до 62 кг, до 90 кг и свыше 100 кг) в формате «стенка на стенку» с призовым фондом 80 тысяч долларов - под патронатом президента Монголии Халтмаагийна Баттулги.

 

В историческом турнире приняли участие 5 сборных (Монголия, Россия, Беларусь, Китай, Южная Корея), а честь сборной России в весовой категории до 74 кг защищал воспитанник рязанской СШОР «Родной край – Спорт», двукратный чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин).

На первом этапе, в групповом однокруговом турнире российская команда стартовала с победы над хозяевами Кубка мира-2019, сборной Монголии – 6:3, и победное, 5-е очко (при счете 4:3) принес 30-летний рязанский самбист Уали Куржев, в непростой схватке, завершившейся вничью 5:5, выигравший у Нармандаха Наранхуу по качеству – за счет броска на 4 балла. А дальше российская дружина на групповой стадии проблем уже не знала, с одинаковым «сухим» счетом 9:0 выиграв у сборных Южной Кореи (Куржев всего за 45 секунд разобрался с Янгом – 8:0 (два броска и половина удержания)), Беларуси (наш самбист со счетом 6:0 (два броска плюс балл за предупреждение сопернику) выиграл у Александра Кокши) и Китая (Уали за 1 минуту 10 секунд до конца схватки выиграл болевым приемом на ногу у Сургаалта, ведя к этой поре 7:0 (три приема плюс предупреждение сопернику)) и с первого места выйдя в финал.

В финальном матче исторического командного Кубка мира-2019 сборная России вновь встретилась с хозяевами из Монголии, и вновь выиграла с тем же счетом, что и на групповом этапе – 6:3, завоевав первый в истории командный мировой трофей, а к нему впридачу 30 долларов призовых! И вновь Уали Куржев одержал ключевую победу, в своей пятой за день и во второй с тем же самым Наранхуу схватке склонив чашу весов в свою пользу 1:0 и выведя сборную России вперед – 3:2. А дальше уже его товарищи довели дело до победного «золотого» триумфа! Победный состав сборной России на Кубке мира-2019 в Улан-Баторе: Елена Бондарева (до 48 кг), Татьяна Казенюк (до 56 кг), Марина Мохнаткина (до 68 кг), Александр Бондарев (до 68 кг), Уали Куржев (до 74 кг), Артём Осипенко (свыше 100 кг), Фёдор Дурыманов (вес до 62 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 90 кг). Кстати, золотые награды очень необычной формы российской сборной вручил сам президент Монголии, товарищ Баттулга!

«Серебро» и 20 тысяч долларов – у сборной Монголии, по «бронзе» и по 10 тысяч долларов – у сборных Беларуси и Китая.

А у Уали Куржева в этом году еще – Чемпионат мира в Сеуле (Южная Корея) 7-11 ноября.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.