» » Рязанская лучница Екатерина Бирюкова завоевала «серебро» и «бронзу» на Кубке Европы в Румынии

23-07-2019, 21:35
Просмотров: 828

В Бухаресте (Румыния) 15-20 июля прошел Кубок Европы по стрельбе из лука среди кадетов и юниоров (2-й этап), в котором приняли участие 251 лучник из 25-ти стран Старого Света, а за сборную России, занявшую в общекомандном зачете второе место с 11-ю медалями (3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые), в состязаниях юниорок выступили две спортсменки рязанского регионального ЦСП и ДЮСШ «ЦСК» - серебряная призерка юниорского Первенства мира, серебряная и бронзовая призерка Чемпионатов России 2018-2019 гг., двукратная бронзовая призерка Кубка Европы-2019 в Словении, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (тренер – Дмитрий Шилин) и чемпионка и призерка юниорских Первенств Европы, бронзовая призерка Чемпионата России-2019, мастер спорта России Вероника Санина (тренеры – Екатерина и Максим Марковы).

В итоге, Екатерина Бирюкова (на фото – третья справа) положила в копилку сборной России в Бухаресте две медали в стрельбе из классического лука – «серебро» в личном турнире и «бронзу» в командном. В квалификации личного турнира рязанская лучница показала лишь 13-й результат – 619 очков, но затем блестяще выступила в спарринг-матчах «на вылет». В 1/16 и 1/8 финала Бирюкова с одинаковым преимуществом в счете выбила из борьбы двух польских спортсменок, соответственно – Клаудиу Плазу (20-я в квалификации) 7:3 и Камилу Наплозек (4-я в квалификации) 6:2. В четвертьфинале Екатерина лишь по большему числу «десяток» (10 против 7-ми у соперницы) победила подругу по сборной России Викторию Харитонову (12-я в квалификации) – 6:5, а в полуфинале разгромила еще одну подругу по команде Нуриниссо Махмудову (9-я в квалификации) – 6:2. И лишь в финале Екатерина Бирюкова уступила немке Элизе Тартлер (2-я в квалификации) 2:6, завоевав личное «серебро». В матче за «бронзу» россиянка Нуриниссо Махмудова по меньшему числу «десяток» (7 против 9-ти) проиграла украинке Евгении Чибисовой – 5:6.

В командном турнире Бирюкова, Харитонова и Махмудова, показав в квалификации 2-й результат (1865 очков), в итоге, завоевали «бронзу». В полуфинале россиянки по меньшему числу «десяток» (27 против 29-ти) уступили украинкам 4:5, а в матче за 3-е место разгромили англичанок 5:1. В финале сборная Украины выиграла у полячек 6:2.

Вероника Санина в Бухаресте в стрельбе из блочного лука в состязаниях юниорок представляла сборную России в единственном числе и в квалификации показала 7-й результат – 673 очка. В 1/8 финала рязанская лучница легко разобралась с чешкой Мартиной Зикмундовой (10-я в квалификации) – 142:135, а в четвертьфинале лишь по меньшему числу «десяток» (9 против 10-ти) уступила будущей бронзовой призерке Кубка Европы-2019 англичанке Элле Гибсон (2-я в квалификации) при общем равном счете 144:144, заняв, таким образом, 5-е место. «Золото» здесь – у итальянки Элизы Ронер (1-я в квалификации), «серебро» - у эстонки Лизелл Яатма (3-я в квалификации), «бронза» - у англичанки Гибсон. И в миксе с Сергеем Шенхоровым Вероника Санина, показав 5-й результат в квалификации (1379 очков), в итоге, также стали пятыми, уступив в четвертьфинале при равном общем счете 155:155 французам по меньшему числу «десяток» (18 против 20-ти). «Золото» - у англичан, «серебро» - у эстонцев, «бронза» - у французов.твой спорттвой спорт