» » Юные рязанские гребцы взяли 4 «золота», 9 медалей на старте финалов Первенства России и Всероссийских соревнований

11-08-2019, 17:59
Просмотров: 924

В Энгельсе (Саратовская обл.) на озере Сазанка 30 июля – 4 августа проходят Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 15 лет, в которых принимают участие порядка 700-т спортсменов из 35-ти российских регионов.

В 1-й день финалов, четверг, 1 августа, юные рязанские гребцы завоевали общими усилиями 9 медалей – 4 золотые и 5 серебряных.

В споре младших во Всероссийских соревнованиях воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Матвей Арсенов (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал два «золота» в каноэ-одиночке – на дистанции 500 м с результатом 2 минуты 05,669 секунды и 1000 м с результатом 4 минуты 36,026 секунды. В байдарке-двойке на дистанции 500 м «золотым» с результатом 1 минута 45,191 секунды и огромным преимуществом в 1,81 секунды над серебряными призерами стал дуэт СШОР «Олимпиец» в составе Ярослава Калинкина и Дмитрия Решетова (обоих спортсменов тренируют заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина).

Во Всероссийских соревнованиях среди 15-летних «серебро» в байдарке-четверке на дистанции 500 м с результатом 1 минута 38,824 секунды стали наши юные «олимпийцы» из бригады Владимира, Натальи и Маргариты Тебенихиных – те же Ярослав Калинкин и Дмитрий Решетов, а также Мирослав Романов и Александр Живых.

Еще одно «серебро» - в Первенстве России в байдарке-одиночке на дистанции 500 м с результатом 1 минута 44,224 секунды и всего лишь 0,038-секундным отставанием от победителя-москвича Захара Хужия завоевал еще один воспитанник СШОР «Олимпиец» и бригады Владимира, Натальи и Маргариты Тебенихиных – Павел Гришин.

В финале байдарки-одиночки на дистанции 1000 м до 15 лет сразу два рязанских одноклубника-«олимпийца» остановились в шаге от медалей: Дмитрий Решетов – 4-й (4 минуты 08,727 секунды и всего 0,247 секунды от «бронзы»!), Мирослав Романов – 5-й (4 минуты 11,752 секунды), а их третий одноклубник Ярослав Скорняков – 9-й (4 минуты 26,855 секунды).

Мирослав Романов стал также четвертым в байдарке-одиночке на дистанции 500 м – 1 минута 53,975 секунды. В каноэ-двойке на дистанции 500 м среди гребцов до 15 лет касимовцы из СШОР «Лидер» Никита Кузнецов и Евгений Бахрушин (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов) – 7-е с результатом 2 минуты 12,616 секунды. В Первенстве России в байдарке-двойке на дистанции 1000 м 8-е место с результатом 4 минуты 29,086 секунды заняли воспитанницы СШОР «Олимпиец» Алёна Никонова и Александра Солодовникова (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина).