» » Рязанская лучница Вероника Санина – в финале Первенства мира в Испании в командном турнире

23-08-2019, 14:36
Просмотров: 805

В Мадриде (Испания) 19-25 августа проходит Первенство мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов, на котором в составе юниорской сборной России выступают две спортсменки рязанского регионального ЦСП и ДЮСШ «ЦСК», мастера спорта России – серебряная призерка Первенства мира в командном турнире, двукратная призерка Чемпионатов России Екатерина Бирюкова (классический лук, тренер – Дмитрий Шилин) и победительница Первенства Европы в командном турнире, призерка Чемпионата России Вероника Санина (на фото, блочный лук, тренеры – Екатерина и Максим Марковы).

Екатерина Бирюкова показала в квалификации (73 участницы) лишь 48-й результат (589 очков), что не помешало ей прилично выступить в матчах «на вылет». В 1-м круге (1/64 финала) рязанская «классистка» уверенно расправилась с итальянкой Элизой Эстер Корецца (65-я в квалификации) – 7:3, во 2-м круге (1/32 финала) победила американку Эми Юнг (17-я в квалификации) – 6:4. В 3-м круге (1/16 финала) Бирюкова разгромила японку Томоку Охаши (16-я в квалификации) – 6:2, и, войдя в число 16-ти лучших, в 1/8 финала уступила победительнице квалификации южнокореянке Минхи Янг – 0:6. В командном турнире (16 сборных) по итогам квалификации российские юниорки-классистки (а кроме Екатерины Бирюковой, это еще Нуриниссо Махмудова и Виктория Харитонова), показали 8-й результат (1797 очков), но уже в четвертьфинале уступили сборной Индии (9-я в квалификации) – 3:5 и на этом прекратили борьбу за медали.

А вот для «блочницы» Вероники Саниной Первенство мира-2019 в Испании еще продолжается. В квалификации личного турнира (45 участниц) рязанская юниорка показала 11-й результат (683 очка), выйдя сразу во 2-й круг плей-офф. В 1/16 финала наша землячка уверенно прошла Диану Макарчук (Казахстан, 22-я в квалификации) – 145:139, в 1/8 финала легко расправилась с канадкой Александрой Пакетте (29-я в квалификации) – 147:139. И лишь в четвертьфинале, в шаге от борьбы за медали Вероника уступила 3-й по итогам квалификации американке Алексис Руиз, поделив, таким образом, 5-8-е места.

То, что не удалось в личном турнире, получилось в командном. Российские юниорки-блочницы (в команде с Вероникой Саниной еще две тезки-Елизаветы – Королева и Князева) по итогам квалификации заняли 3-е место (2055 очков) среди 11-ти сборных, напрямую выйдя в четвертьфинал. На этой стадии российское трио уверенно выиграло у сборной Индии (6-я в квалификации) – 224:214, выйдя в полуфинал на команду Великобритании (2-я в квалификации). Борьба за выход в финал получилась по настоящему эпической: три из четырех серий соперницы прошли «ноздря в ноздрю» - 56:56, 58:58, 58:58. И лишь в заключительной серии российские блочницы набрали на очко больше англичанок 59:58, вырвав общую победу – 231:230 и выйдя в финал, обеспечив себе, как минимум, «серебро» Первенства мира-2019! Но аппетит-то приходит во время еды! В «золотом» матче Вероника Санина сотоварищи в субботу, 24 августа, в 18.00 по московскому времени встретится с победителем квалификации, сборной США.

Болеем в финале Первенства мира-2019 за сборную России и Веронику Санину!