» » Рязанские дзюдоистки Куликова и Чуриловская завоевали «бронзу» на Всероссийском «динамовском» турнире на Чёрном море

27-09-2019, 18:23
Просмотров: 766

В Новороссийске (Краснодарский край) 21-22 сентября прошли Всероссийские Открытые соревнования на призы ВФСО «Динамо» по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2003-2005 гг.р.), на которых 457 спортсменов из 22-х российских регионов боролись за медали и путевки на юношеское Первенство России для призеров в каждой весовой категории.

Рязанская команда на «динамовском» турнире на Чёрном море была представлена восемью дзюдоистами, и со своими медальными и отборочными задачами удалось справиться двум воспитанницам рязанской СДЮСШОР «Комета» - Александре Куликовой (вес до 52 кг, тренер – Сергей Бодько) и Кристине Чуриловской (на фото, вес до 63 кг, тренер – Валерий Богодаев), завоевавшим бронзовые награды.

Александра Куликова на новороссийском татами начала с поражения от хозяйки турнира из Краснодарского края и будущей серебряной призерки Анастасии Шершевило (за 4 минуты 35 секунд), но затем одержала три победы иппонами – над волгоградской дзюдоисткой Анной Ильченко (за 3 минуты 36 секунд), еще одной соперницей из Краснодарского края Мариной Малимоновой (за 2 минуты 29 секунд) и, наконец, в малом финале за 3-е место – над третьей по счету краснодарской спортсменкой Анаит Карапетян (за 4 минуты 57 секунд), завоевав, таким образом, «бронзу» и став обладательницей путевки на Первенство России! «Золото» в этом весе – у Евгении Ильченко (Волгоградская обл.), вторая «бронза» - у Адели Таболовой (Республика Северная Осетия-Алания).

Кристина Чуриловская в стартовой схватке в дополнительное время до «голден скор» за 6 минут 41 секунду сломила сопротивление ростовчанки Даны Кириченко (за счет дисквалификации соперницы за 4 предупреждения-шидо), а в полуфинале уступила будущей победительнице турнира Анне Прокофьевой из Ставропольского края. Но на поединок за 3-е место рязанская дзюдоистка собралась и всего лишь за 2 минуты 19 секунд выиграла иппоном у Евангелины Фроловой из Волгоградской области, завоевав «бронзу» и путевку на юношеское Первенство России! «Серебро» в этом весе – у липчанки Марты Родионовой, вторая «бронза» - у ростовчанки Даны Кириченко.