» » Рязанский дзюдоист из «Кометы» Артур Лешкенов завоевал «бронзу» Первенства ЦФО России и отобрался на первенство страны

30-09-2019, 22:45
Просмотров: 1 173

В Брянске 28-30 сентября прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2003-2005 гг.р.), на котором 459 спортсменов из 17-ри регионов центральной России боролись не только за награды, но и за путевки на юношеское первенство страны. Рязанская команда состояла из 30-ти дзюдоистов, но добраться до пьедестала почета удалось лишь одному из них. В весовой категории свыше 90 кг (13 участников) «бронзу», а с ней и путевку на первенство страны завоевал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета» Артур Лешкенов (тренер – Юрий Мартьянов).

На пути к третьей ступеньке пьедестала почета рязанский супертяж одержал три победы иппонами и одну схватку проиграл. Выиграв в 1-м круге за 1 минуту 51 секунду у брянца Никиты Корачева, во второй схватке Артур за 4 минуты 43 секунды проиграл будущему серебряному призеру турнира Кириллу Кондрушину из Подмосковья. Но затем рязанский дзюдоист в утешительном поединке за 1 минуту 51 секунду победил липчанина Дмитрия Рыбакова, а затем в малом финале за «бронзу» за 1 минуту 44 секунды одержал верх над представителем Московской области Кириллом Кудряшовым.

«Золото» в этом весе – у липчанина Дмитрия Якушева, «серебро» - у Кирилла Кондрушина из Московской области, вторая «бронза» - у брянца Ивана Рыжикова.

В шаге от «бронзы» Первенства ЦФО России 2019 года остановились еще два рязанских дзюдоиста, занявшие, в итоге, пятые места: Денис Жиленко (вес до 60 кг, 4 победы – 2 поражения) и Дмитрий Сёмушкин (вес до 90 кг, 3 победы – 2 поражения).