Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Сборная России с рязанцем Дмитрием Андрейкиным выиграла у Армении на Чемпионате Европы в Грузии


Сборная России с рязанцем Дмитрием Андрейкиным выиграла у Армении на Чемпионате Европы в Грузии

2-11-2019, 10:56
Автор: admin
Просмотров: 578
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Батуми (Грузия) 23 октября – 3 ноября проходит 22-й Командный Чемпионат Европы по классическим шахматам, в главном турнире которого Open в 9 туров по швейцарской системе играют 40 сборных. Рейтинг-фаворитом турнира является сборная России (средний рейтинг игроков – 2722 балла ЭЛО, капитан – Александр Мотылев), представленная на этом европейском форуме молодежным составом. Рейтинг-лидер российской команды – международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №22 в мире – 2741 балл), на командном уровне – чемпион мира 2019 года (в составе сборной России), бронзовый призер Чемпионата Европы 2013 года (в составе сборной России), трехкратный чемпион клубного Кубка Европы (в составе саратовского «Экономиста-СГЭСУ»-дважды и македонского «Алкалоида»), неоднократный чемпион Македонии (в составе «Алкалоида»), чемпион и серебряный призер Китайской шахматной лиги – Дивизион А (в составе двух команд). К слову, среди всех 200-т участников турнира Open ЕВРО-2019 в Батуми наш 29-летний земляк имеет 5-й рейтинг.

За сборную России на Чемпионате Европы-2019 также выступают – международные гроссмейстеры Никита Витюгов (2732 балла), Максим Матлаков (2716 баллов), Даниил Дубов (2699 балла) и Кирилл Алексеенко (2674 балла).

В 5-м туре в понедельник, 28 октября, российская сборная выиграла у сборной Армении (№5 на турнире – 2676 баллов) – 2,5:1,5. Дмитрий Андрейкин на 1-й доске белыми фигурами на 43-м ходу заключил мир с двукратным победителем Кубка мира, трехкратным чемпионом Олимпиад, чемпионом мира по блицу, международным гроссмейстером Левоном Ароняном (рейтинг – 2758 баллов). Таким образом, наш 29-летний земляк захватил лидерство на 1-й доске, набрав 4 очка из 5-ти возможных и увеличив свой текущий рейтинг на 9,3 балла. В матче с армянами победу сборной России принес Даниил Дубов, Витюгов и Алексеенко также сыграли вничью.

После пяти туров Чемпионата Европы-2019 сборная России, набрав 9 очков, делит лидерство с украинцами, у словенцев и немцев – по 8 очков. Во вторник, 29 октября, на турнире – день отдыха, а в среду, 30 октября, в 6-м туре сборная России встретится со сборной Украины (№8 на турнире – 2646 баллов). По всей видимости, Дмитрий Андрейкин на 1-й доске сыграет белыми фигурами с чемпионом мира по блицу и рапиду, чемпионом Европы, четырехкратным победителем шахматных Олимпиад, двукратным победителем командных чемпионатов мира, финалистом чемпионата мира ФИДЕ, претендентом на мировую шахматную корону, международным гроссмейстером Василием Иванчуком (рейтинг – 2686 баллов), набравшим в Батуми 3,5 очка из 5-ти.

Болеем за наших!

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.