Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Клуб рязанца Дмитрия Андрейкина остановился в шаге от «бронзы» клубного Кубка Европы в Черногории


Клуб рязанца Дмитрия Андрейкина остановился в шаге от «бронзы» клубного Кубка Европы в Черногории

17-11-2019, 21:26
Автор: admin
Просмотров: 675
Комментариев: 0
Версия для печати

 


 

В Улцине (Черногория) 10-16 ноября прошел 35-й клубный Кубок Европы по классическим шахматам, в главном турнире которого Open в 7 туров по швейцарской системе соревновались 68 клубов, представлявших 29 стран Старого Света (4 российских клуба), за которые сыграли шахматисты из 48-ми стран мира. В составе рейтинг-фаворита турнира, северомакедонского «Алкалоида» (средний рейтинг игроков – 2706 баллов ЭЛО) в Черногории сыграл международный гроссмейстер из Рязани, чемпион командных Чемпионатов мира и Европы-2019 в составе сборной России Дмитрий Андрейкин (на фото – крайний справа, рейтинг 2733 балла), трехкратный обладатель клубного Кубка Европы - дважды с саратовским «Экономистом-СГСЭУ» и однажды с тем же самым «Алкалоидом».

 

Увы, стать четырехкратным обладателем европейского кубка нашему земляку сотоварищи не удалось, хотя, все было в руках «Алкалоида».

Но, обо все по порядку.В предпоследнем, 6-м туре, 15 ноября, «македонцы» разгромили чешский клуб СК «Джоли Лыса над Лабой» (№12 на турнире – 2554 балла) – 5:1, а Дмитрий Андрейкин одержал вторую победу на турнире, на 2-й доске на 45-ходу черными фигурами выиграв у международного гроссмейстера Василия Емелина (рейтинг – 2533 балла).

Таким образом, перед заключительным, 7-м туром (16 ноября) клуб 29-летнего рязанского гроссмейстера поднялся на второе место в турнирной таблице, набрав 10 очков и намного опережая по дополнительным показателям всех своих конкурентов. В том числе, и лидирующий с 12-ю очками итальянский «Объеттиво рисарчименто Падова» (№4 на турнире – 2686 баллов). Причем, в финальном туре «Алкалоиду» предстояло встретиться именно с «итальянцами», и в случае вполне себе возможной победы именно «македонцы» становились бы обладателями европейского кубка.

Увы, победа «по заказу» - что в футболе, что в шахматах – в противостоянии примерно равных соперников – практически нереальна. А после того, как, едва ли, не в выходе из дебюта свою партию проиграл «македонец»-белорус, международный гроссмейстер Владислав Ковалёв, все и вовсе стало понятно. Дмитрий Андрейкин на 2-й доске белыми фигурами долго пытался найти победный ресурс против двукратного финалиста Чемпионата мира ФИДЕ, международного гроссмейстера из Англии Майкла Адамса (рейтинг – 2692 балла), но на 30-м ходу, все-таки, был вынужден согласиться на ничью.

В итоге, «Алкалоид» уступил победителям Кубка-2019 – 2,5:3,5 и, набрав 10 очков, остановился в шаге от бронзовой медали, заняв самое обидное, четвертое место. Как уже было сказано, обладателем клубного Кубка Европы-2019 стал итальянский «Объеттиво рисарчименто Падова», набравший максимально возможные 14 очков. «Серебро» - у чешского «Аве Нови Бора» (№3 на турнире – 2687 баллов), набравшего 12 очков, «бронза» с 11-ю очками – у санкт-петербургского «Медного всадника» (№2 на турнире – 2689 баллов).

Дмитрий Андрейкин сыграл в Черногории на 2-й доске все 7 партий, в которых набрал 4,5 очка (2 победы, 5 ничьих).

Наша справка

Вместе с нашим 29-летним земляком за «Алкалоид» в Черногории сыграли международные гроссмейстеры Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, рейтинг – 2767 баллов), Сэм Шенкланд (США, рейтинг – 2705 баллов), Эрнесто Инаркиев (Россия, рейтинг – 2693 балла), Юрий Криворучко (Украина, рейтинг – 2669 баллов), Владислав Ковалёв (Беларусь, рейтинг – 2661 балл), Трайко Недев (Северная Македония, рейтинг – 2500 баллов) и международный мастер Филипп Панчевски (Северная Македония, рейтинг – 2490 баллов).

Фото с официального сайта турнира

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.