» » Рязанские теннисисты Лебедев и Хайрутдинова выиграли международный турнир в Ханты-Мансийске

26-11-2019, 16:12
Просмотров: 882

В Ханты-Мансийске 18-22 ноября прошел Международный теннисный турнир по теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет престижной мировой серии ITF Juniors World Tennis Tour 5-й категории – Rostelecom Cup, по итогам которого воспитанники рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец) завоевали 8 медалей - три золотые, две серебряные и три бронзовые.

В состязаниях девушек двукратной чемпионкой международного турнира в Ханты-Мансийске стала теннисистка озеровской Академии Екатерина Хайрутдинова (на фото). В одиночном разряде Катя, будучи рейтинг-фаворитом (посеяна под №1), блестяще подтвердила свой статус, победив одну за другой казашку Адель Исмагулову (1-й круг) – 6:2, 6:4, свою подругу по Академии Елизавету Масную (2-й круг) – 7:6 (7:5), 6:3, россиянку Диану Лукьянову (четвертьфинал) – 6:0, 6:1, 8-ю сеяную соотечественницу Диану Янотовскую (полуфинал) – 6:2, 6:1 и, наконец, в финале в трех сетах выиграв у второй сеяной россиянки Кристины Кудрявцевой – 7:5, 4:6, 6:3!

Свой «золотой» успех Екатерина Хайрутдинова продублировала в парном разряде в дуэте с той самой Кристиной Кудрявцевой. Катя и Кристина, также посеянные под №1, заняли в Ханты-Мансийске первое место. В 1-м круге Хайрутдинова и Кудрявцева разгромили россиянок Виталию Медведеву и Екатерину Суворову – 6:2, 6:1, в четвертьфинале таким же «катком» прошлись по соотечественницам Диане Лукьяновой и Анастасии Сафьяновой – 6:1, 6:3. В полуфинале они столь же легко разобрались с 3-ми сеяными россиянками Елизаветой Морозовой и Дианой Янотовской – 6:2, 6:2. И, наконец, в финале Екатерина Хайрутдинова и Кристина Кудрявцева на тай-брейке вырвали победу и главный приз у соотечественниц Алисы Надейкиной и Дарьей Шадчневой – 6:2, 5:7, 10:6! «Бронзу» в парном разряде завоевали дошедшие до полуфинала воспитанницы рязанской озеровской Академии Анастасия Брешенкова и Елизавета Масная.

В споре юниоров у «озеровца» Ильи Лебедева – «золото» и «серебро», у Григория Гордеева – «серебро» и «бронза».

В одиночном разряде Илья Лебедев, посеянный под №2, на пути к финалу прошел еще одного «озеровца» Якова Романовича (1-й круг) – 7:6 (7:3), 6:4, белоруса Тихона Фёдорова – 6:3, 6:3 (2-й круг), 7-го сеяного россиянина Игоря Мелик-Агамалова – 6:4, 0:6, 6:4 (четвертьфинал) и, наконец, в полуфинале выиграл у 4-го сеяного соотечественника Артёма Герасимчука – 6:4, 6:1. В финале Лебедев уступил рейтинг-фавориту турнира, 1-му сеяному россиянину Константину Жженову – 1:6, 2:6Ю завоевав «серебро». «Бронза» в одиночном разряде – у нашего «озеровца» Григория Гордеева (посеян под №3), в полуфинале уступившего тому же Жженову – 0:6, 3:6, а до этого одержавшего три победы: над соотечественниками Марком Дроздецким – 6:1, 6:1, Яковом Жорнистом – 6:1, 4:6. 6:2 и Яриком Чобаняном - 6:0, 6:3.

Зато, объединившись с тем же самым Константиновым Жженовым в пару и получив №1 посева, Илья Лебедев выиграл ханты-мансийский турнир в парном разряде. Илья и Константин выиграли у россиян Данила Бурнашова/Ивана Бурнашова – 7:6 (7:3), 6:4 (1-й круг), белорусов Тихона Фёдорова /Алексея Хамротова – 7:6 (7:3), 7:5 (четвертьфинал), в полуфинале – у 3-х сеяных россиян Германа Мингалеева и Егора Царапкина – 6:4, 6:4 и, наконец, в финале – на тай-брейке у вторых сеяных «озеровца» Григория Гордеева и Антона Аржанкина – 7:5, 3:6, 10:4. Таким образом, в парном разряде у Ильи Лебедева – «золото», у Григория Гордеева – «серебро»!