» » Рязанец из «Юпитера» Сергей Борискин завоевал «бронзу» Чемпионата мира по джиу-джитсу в ОАЭ

26-11-2019, 16:17
Просмотров: 1 180

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 21-25 ноября проходит Чемпионат мира по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 614 спортсменов из 61-й страны мира, а за сборную России выступают 4 рязанца. В субботу, 23 ноября, в дисциплине «Не-Ваза» (борьба в партере) в супертяжелой весовой категории свыше 94 кг (14 участников) «бронзу» завоевал воспитанник СДЮСШОР «Юпитер», чемпион и призер чемпионатов мира и Европы, мастер спорта России международного класса Сергей Борискин (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Бушменков и Олег Ермаков). В 1-м круге рязанский супертяж «всухую» победил бельгийца Илиаса Хади – 9:0, во 2-м круге взял верх над казахом Мансуром Махмахановым – 6:2. В полуфинале Борискин благородно пропустил в финал товарища по сборной России Александра Сака, а в схватке за 3-е место «растерзал» поляка Мишу Пивоварски 100:0 (досрочная победа!), завоевав свою очередную личную мировую «бронзу». Вторая «бронза» в этом весе – у француза Фредерика Хуссона.

К сожалению, три остальных рязанских спортсмена до медалей Чемпионата мира-2019 не добрались. «Юпитерец», чемпион мира, серебряный призер Чемпионата Европы, мастер спорта России Евгений Мальцев в «Файтинге» (поединки) в весе до 62 кг занял 7-е место, серебряная призерка Чемпионата Европы, мастер спорта России Альбина Калина (СШ «Евпатий Коловрат», Спасск-Рязанский) в «Не-Вазе» в весе до 63 кг стала 9-й, а бронзовый призер Чемпионата Европы, мастер спорта России Андрей Спиридонов (СДЮСШОР «Юпитер») в той же «Не-Вазе» в весе до 94 кг занял 13-е место.