» » ХК «Рязань» одержал четвертую гостевую победу подряд в Чемпионате ВХЛ – над обладателем «Кубка Петрова»

13-12-2019, 08:12
Просмотров: 744

В понедельник, 9 декабря, ХК «Рязань» (главный тренер – Дмитрий Крамаренко) в заключительной встрече четырехматчевого выездного турне в рамках Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2019-2020 гг. одержал в Караганде волевую победу над обладателем «Кубка Петрова» «Сарыаркой» - 2:1 за счет шайб Георгия Сергеенко и Владимира Карпова (на фото), заброшенных всего лишь за 82 секунды в начале третьего периода и 43-х сейвов вратаря Сергея Денисова. Таким образом, «горожане» приблизились на дистанцию в 5 очков к зоне плей-офф.

«САРЫАРКА» (Караганда) – ХК «РЯЗАНЬ»(Рязань) – 1:2 (0:0; 1:0; 0:2)

Голы: 1:0 - Кудла (Хлопотов, Янсонс - 27:34); 1:1 - СЕРГЕЕНКО (Лазарев, Шакиров - 40:14 – бол.); 1:2 - КАРПОВ (Муштаев, Сергеенко - 41:36).

«Сарыарка» (20): Рейзвих (0.00 – 57.07); Сиксна (2) – С.Кузнецов (2), Соколов – Зиазов – Михайлов; Лукин – Янсонс, Ремов – Хлопотов (2) – Кудла; Лыпкань – Горбачев, Бойчук – Ионин (2) – Тымченко (4); Голиков – Буяльский, Крутий (6) – Борисевич – Голоднюк (2).

ХК «Рязань» (22): Денисов; Горечишников (2) – Лазарев, Мельников (2) – Карпов (2) – Сергеенко; Шакуров (4) – Миронов (6), Кокшаров – Чернов – Волков; Дубровин (2) – Яценко, Градусов – Дмитричев (2) – Муштаев; Шакиров – Васильев – Чванчиков (2), Моренец.

Судьи:Кислов, Закиров: Колясников, Лебедев.

Статистика матча:броски: 85-39; броски в створ: 44-22; вбрасывания: 34-20.

9 декабря 2019 г. Караганда. ЛДС «Караганды-Арена». 3600 зрителей.

ХК «Рязань» проводил замечательный выезд, но матч в Караганде был уже четвертым подряд за 8 дней, усталость не могла не сказаться и это было заметно уже в концовке предыдущей встречи с нур-султанским «Номадом». В то время как обладатель «Кубка Петрова» только начинал домашнюю серию.

Впрочем, был у матча и еще один подтекст – нынешний главный тренер «горожан» Дмитрий Крамаренко является воспитанником карагандинской школы хоккея, играл за «Сарыарку» и тренировал ее. Так что, матч был принципиальным для обеих команд.

Таким он и получился – на высоких скоростях, с обилием борьбы, голевых моментов, удалений. Последние, хотя они и были в изобилии, реализовывать получалось не очень – лишь в начале третьего периода форвард рязанцев Георгий Сергеенко, использовав «лишнего», сравнял счет.

С реализацией голевых моментов было чуть-чуть получше. В первой половине встречи «Сарыарка» мела преимущество, что вылилось в шайбу Эдгарса Кудлы на 28-й минуте, добившего шайбу в цель после броска Вадима Хлопотова – 1:0. А в начале заключительной трети матча случилась двухминутка ХК «Рязань»: через 1 минуту 22 секунды после упомянутого гола Сергеенко (1:1) отличился Владимир Карпов, которого попросту «забыли» на «пятачке» - 1:2!

Разумеется, в оставшееся время матча «Сарыарка» предприняла массу усилий, чтобы спасти встречу, меняла вратаря на шестого полевого игрока. Но, «горожане» оборонялись уверенно (вновь выше всяких похвал сыграл голкипер Сергей Денисов, отразивший 43 броска!) и даже несколько удалений в составе рязанцев не помогли «Сарыарке» спастись от поражения.

Дмитрий КРАМАРЕНКО, главный тренер ХК «Рязань»:

- Перед нами был мощный соперник, который полностью доминировал в игровом плане. Радует, что ребята не спасовали, выдержали. В принципе, начали игру здорово, через центр выходили много, потом немножко просели во втором периоде, соперник завладел инициативой, это вылилось в первый гол. Радует, что из минимума моментов мы использовали почти максимум, хотя, было еще пару моментов, когда мы могли забить. Потом вырыли «окопы», встали из «окопов», дотерпели. Пацаны - просто молодцы: очень сложный выезд, наверное, один из самых сложнейших выездов в лиге, и они прошли его на сто процентов. Тут другого слова, как «счастье, гордость» за них - просто нет, нет других эмоций. С победой - ребят, болельщиков - с победой! Самое главное, чтобы мы вынесли из этого пользу и стали еще сильней, прибавили и технически, и морально, и психологически.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер «Сарыарки»:

- Скажу так: понравилось все, кроме результата и реализации голевых моментов, очень не понравилась реализация – транжирить столько моментов… Очень легковесно, считаю, на «пятаке» сыграли, в отскоках добивали - все на прямых ногах, с поднятыми клюшками. Один раз игрок пошел добивать на подборе, клюшка на льду, взял в угол. Не понравились еще ненужные удаления, поддались эмоциям, считаю, что это сбило чуть настрой и ритм игры, безобразные удаления, особенно в зоне атаки. Это будем подправлять, ночью переспим с этим, будем готовиться к следующему матчу.

У ХК «Рязань» после четырехматчевого победного выезда - 30 очков в 34-х играх и это - 12-е место в турнирной таблице в Конференции 1 «Запад») и до зоны плей-офф - 5 очков. Теперь «горожане» начинают 5-матчевую предновогоднюю домашнюю серию, которая продлится с 16 по 25 декабря и во время которой рязанцы сыграют с казанским «Барсом» (16 декабря – 19.00), нижегородским «Торпедо-Горький» (18 декабря – 19.00), ХК «Ростов» (21 декабря – 17.00), воронежским «Бураном» (23 декабря – 19.00) и ХК «Тамбов» (25 декабря – 19.00).