» » Теннисист рязанской Академии Н.Н. Озерова Сергей Лысов за две недели в Азербайджане выиграл Международный турнир и дважды сыграл в финалах

14-10-2016, 19:02
Просмотров: 2 453

В Баку (Азербайджан) 19-25 сентября и 25 сентября – 2 октября прошли два Международных теннисных турнира серии ITF среди юниоров и юниорок 5 класса на покрытии «хард», соответственно, «Осенний Кубок 1» и «Осенний Кубок 2», на которых успешно сыграл воспитанник рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова – 18-летний Сергей Лысов (на фото).

На первом турнире Лысов, посеянный в одиночном разряде под №2, дошел до финала, победив последовательно в 1-м круге представителя Украины Алексея Шестакова – 6:4, 0:6, 6:3, во 2-м круге – россиянина Дениса Орешкина – 7:6 (7:4), 6:3, в четвертьфинале – турка Османкана Сойлера (№7 посева) – 6:3, 6:1 и в полуфинале – еще одного соотечественника Остапа Коваленко – 6:4, 5:7, 6:4. Однако в финале Сергей уступил грузину Важе Шабладзе – 0:6, 2:6 и занял, в итоге, второе место.

Зато в парном разряде в дуэте с российским игроком Дмитрием Перетрухиным (пара посеяна под №2) Сергею Лысову удалось стать победителем «Осеннего Кубка 1». Сергей и Дмитрий поочередно выиграли в 1-м круге у интернационального дуэта Мухаммедали Гусейнов (Азербайджан) – Важа Шубладзе (Грузия) – 6:2, 7:5, в четвертьфинале – у турок Османкана Сойлера и Берка Илкела (№7 посева) – 4:6, 6:1, 14:12, в полуфинале – у тезок Владимира Малахова (Украина) и Владимира Сенчука (Россия) – 7:6 (7:4), 6:1 и, наконец, в финале – у соотечественников Ильи Филичева и Ниджата Ибрагимова – 6:4, 0:6, 11:9.

Как следует не отдохнув, Сергей Лысов здесь же, на том же самом бакинском «харде» включился в борьбу за «Осенний Кубок 2» и вновь в двух разрядах – одиночном и парном. Правда, на этот раз в одиночном разряде представитель рязанской озеровской Академии не попал в число посеянных, что, впрочем, не помешало ему обыграть двух первых соперников – в 1-м круге азербайджанца Мухаммедали Гусейнова – 6:0, 6:0 и во 2-м круге – соотечественника Павла Вербина (№7 посева) – 6:0, 7:5. А вот в четвертьфинале для Лысова камнем преткновения, как и неделей раньше, вновь стал грузин Важа Шубладзе – 4:6, 3:6, к слову, позднее ставший здесь победителем.

Закончив борьбу за приз «Осеннего Кубка 2» в одиночном разряде на стадии четвертьфинала, Сергей переключился на парный разряд, где они в дуэте с вышеупомянутым россиянином Павлом Вербиным были посеяны под №2 и, в итоге, полностью оправдали предтурнирный посев. В 1-м круге Лысов и Вербин выбили из борьбы интернациональный дуэт двух тезок – Давида Челидзе (Грузия) и Давида Георгадзе (Россия) – 7:5, 6:4, в четвертьфинале оказались сильнее россиян Ниджата Ибрагимова и Дениса Орешина – 6:2, 5:7, 10:6, в полуфинале выиграли у турка Омера Берка Горгуна и поляка Михала Возняка – 6:3, 6:1. И лишь в финале Сергей и Павел уступили еще одному «интернационалу» в составе эстонца Даниила Глинки и грузина Зуры Ткемаладзе – 1:6, 0:6, заняв, в итоге, второе место.

А теннисиста рязанской Академии имени Н.Н. Озерова Сергея Лысова можно только поздравить: всего за две недели (причем, подряд, т.е., практически безостановочно, а это, как вы понимаете, требует сумасшедшего расхода физических сил и эмоций – и это в 18 лет!) на двух турнирах он выиграл «золото», дважды сыграл в финалах – завоевав два «серебра», и однажды дошел до четвертьфинала. Впечатляющий результат и хорошая заявка на будущее!