Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Александра Трусова – третья после короткой программы на Чемпионате России в Сибири


Рязанка Александра Трусова – третья после короткой программы на Чемпионате России в Сибири

29-12-2019, 14:05
Автор: admin
Просмотров: 812
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Красноярске, в Ледовом дворце «Платинум Арена» 26-29 декабря проходит Ростелеком – Чемпионат России по фигурному катанию на коньках, по итогам которого будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате Европы в Граце (Австрия) 20-26 января. В состязаниях женщин, в которых на лед вышли 17 одиночниц, за путевку на свой дебютный взрослый европейский чемпионат борется 15-летняя воспитанница рязанской ДЮСШ «Олимпийский», а ныне фигуристка московского ЦСО «Самбо-70» (отделение «Хрустальный») Александра Трусова (на фото, группа заслуженного тренера Этери Тутберидзе, тренеры – заслуженный тренер России Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков), на взрослом уровне уже завоевавшая «серебро» Чемпионата России прошлого сезона, а, дебютируя на взрослой международной арене уже в нынешнем сезоне 2019-2020 гг., выиграла два этапа Гран-При (в Канаде, установив два мировых рекорда – в произвольной программе и по сумме двух программ, и Москве) и «бронзу» финала Гран-При в Турине (Италия).

За свою короткую программу, соревнования в которой прошли в пятницу, 27 декабря, наша землячка получила от судей 76,46 балла, заняв промежуточное третье место. Опередили Александру Трусову ее подруги по спортшколе – победительница финала Гран-При-2019, обладательница двух мировых рекордов Алёна Косторная, превысившая свое мировое достижение – 89,86 балла, и чемпионка прошлого Чемпионата России Анна Щербакова – 79,93 балла. Четвертой идет чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Елизавета Туктамышева – 75,74 балла, на пятом месте – двукратная серебряная призерка Олимпиады-2018, двукратная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Евгения Медведева – 71,08 балла. Именно они в произвольной программе в субботу, 28 декабря (с 15.00 по московскому времени), и разыграют медали Чемпионата страны-2019 и три путевки на Чемпионат Европы-2020 в Австрии.

Вполне вероятно, что Александра Трусова, чтобы догнать ушедших вперед подруг-соперниц, заявит в произвольной программе 5 четверных прыжков!

Болеем за нашу Сашу!

«В целом я довольна своим прокатом, но осталось ощущение, что я что-то недоделала, потому что прыгнула двойной аксель вместо тройного. После тренировки тренеры сказали: „Давай не будем рисковать, так как надо отбираться на чемпионат Европы".

 

Конечно, я хотела прыгать тройной аксель, долго не хотела соглашаться. Но всё-таки решили делать двойной. На этих соревнованиях это правильное решение. Но я хочу откатать программу чисто с тройным акселем», — приводит слова Трусовой РИА «Новости».

«Неправда, что я всё утро падала с тройного акселя. У меня он получался, но отказались от него. Решили, что главное — отобраться на мир и Европу. В итоге, в короткой решили не рисковать и сделать двойной. А так, я, конечно, буду делать аксель, стараться прыгать его. Это именно тренерское решение, а я бы сама никогда не убрала тройной аксель из короткой программы. Я довольна тем, что сделала элементы. Но у меня осталось такое ощущение, что всё равно что-то недоделала, так как не было акселя», — сказала Трусова в эфире Первого канала.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала выступление Александры Трусовой в короткой программе на чемпионате России в Красноярске. Судьи оценили её прокат в 76,46 балла.

«Браво. Всё, что у неё было, она выкатала. Вот она прибавила. Прибавила в этом катании, в создании образа. Она такая живая! Да вообще чудесная девочка. Такой человек, который всё время улыбается. Очень доброжелательная, всюду со своей собачкой. И вот такая великая уже спортсменка. Человек, который открыл нам горизонт. Который пустил нас туда, где ещё никто не был.

Кто говорит, что у неё связок нет, пусть наденет очки и посмотрит», — сказала Тарасова в эфире Первого канала.
Фото с сайта Чемпионат.ком

 

 

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.