Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Александра ТРУСОВА: «С пятью четверными психологически мне проще справляться»


Александра ТРУСОВА: «С пятью четверными психологически мне проще справляться»

27-01-2020, 22:18
Автор: admin
Просмотров: 790
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Граце (Австрия) 21-26 января прошел Чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках, на котором в женском одиночном катании на взрослом уровне дебютировала воспитанница рязанской ДЮСШ «Олимпийский», а ныне фигуристка московского ЦСО «Самбо-70» (отделение «Хрустальный»), двукратная чемпионка мира среди юниоров, победительница и вице-победительница финала Гран-При среди юниорок, лучшая юниорка Европы по зимним видам спорта, двукратная призерка Чемпионатов России, победительница двух этапов Гран-При и бронзовая призерка финала Гран-При-2019 среди взрослых, дважды лауреат «Книги рекордов Гиннесса», рекордсменка мира в произвольном катании, первая исполнительница нескольких четверных прыжков в официальных соревнованиях среди женщин, мастер спорта России международного класса Александра Трусова (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков).

 

Дебютный Чемпионат Европы в Австрии принес нашей 15-летней землячке «бронзу» по сумме двух программ.

 

В короткой программе Александра Трусова с личным рекордом 74,95 балла стала третьей позади своих одноклубниц Алёны Косторной и Анны Щербаковой, при этом, не очень чисто исполнив двойной аксель.

 

- Не знаю, с чем связана ошибка на акселе. Не знаю, что произошло. Двойной аксель — очень лёгкий прыжок, но я, наверное, просто хочу тройной уже прыгать. Особенного волнения в связи с дебютом на взрослом чемпионате Европы не было — всё как всегда.

Не могу выступать без сложности. Тогда я начну ошибаться на простых вещах. Мне всегда надо катать очень сложную программу.

Тот контент, который я сейчас катаю, набрала через полторы недели после выхода с новогодних каникул. А тот, который хочу показывать, — дня за два до старта чемпионата Европы. Посмотрим, получится ли всё это завтр», — передаёт слова Трусовой корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Чемпион мира, призёр Олимпийских игр Илья Авербух так прокомментировал ошибку Александры Трусовой на двойном акселе:

- Девчонки справились, показали практически максимум из того, что могли. Хочется сказать огромное спасибо им и тренерскому составу, что на протяжении всего сезона они показывают такие высокие результаты. Все три не могут подняться на первую ступеньку, сейчас пока места распределились так, но это совсем не говорит о том, что так будет на финальной стадии.

Ошибка Саши Трусовой на двойном акселе была связана с тем, что она сейчас учит тройной аксель, поэтому у неё небольшие изменения в технике исполнения этого прыжка.

Рассчитываем ли на три медали? Мы не то что рассчитываем, мы знаем, что будет три медали. Между нашими девочками и остальными — гигантская пропасть, это и так понятно. Должно произойти что-то сверхъестественное, чтобы Россия не выиграла три медали в женском одиночном катании, — сказал Авербух в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

 

В произвольной программе на Чемпионате Европы-2020 рязанская фигуристка изначально планировала исполнить 5 четверных прыжков, но незадолго до старта остановилась на 3-х четверных:

 

- Что делает российских фигуристок такими сильными? Мы очень много работаем, поэтому и получается такой результат.

 

Я полностью восстановилась после чемпионата России. Мы ездили отдыхать с семьёй. А что касается сложности контента, после новогодних праздников я ещё не восстановилась полностью, не пришла в оптимальную форму. Но буду работать дальше. Надеюсь, совсем скоро буду исполнять все свои прыжки.

 

Сейчас многие девочки в мире пробуют четверные прыжки. Наверное, глядя на нас, более юные фигуристы стараются тренироваться, делать всё даже лучше, чем мы. Знаю даже, что в нашей группе кое-кто хочет прыгать даже не четверные, а пятерные», — передаёт слова Трусовойкорреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

 

Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз рассказал, почему в произвольной программе у Александры Трусовой заявлено лишь три четверных прыжка. На чемпионате России Александра заявляла пять четверных, но справилась только с одним.

- Хотим, чтобы она откатала программу чисто, сделала все элементы и почувствовала уверенность. После этого будем снова вставлять дополнительные элементы.

Как проходило восстановление элементов? Было ли кому-то сложнее? Да всем одинаково, отдых немножко помог отпустить голову. Но каждый спортсмен чуть-чуть теряет физику, поэтому первые два-три проката были не сразу. Давали возможность в себя прийти после отдыха, поэтому ничего особенного, обычная подготовка к Чемпионату Европы, — приводит слова Глейхенгауза Sport24.

В произвольной программе на Чемпионате Европы в Граце Александра Трусова из трех заявленных четверных прыжков исполнила чисто лишь один (четверной тулуп в каскаде), показав третий результат – 150,39 балла и, в итоге, с суммой 225,34 балла завоевала «бронзу» на дебютном для себя чемпионате Старого Света-2020!

- Я не устала. Форма у меня, конечно, сейчас не лучшая — после праздников ещё не набрала. Но это не причина моему плохому прокату. Я просто не могу собраться.

На тренировках я работаю над тем, чтобы собираться после падений, но я не собралась после первого из них (четверного лутца), поэтому произошло второе.

Три четверных для меня не проще, чем пять. Наоборот, я люблю выступать с очень сложным контентом. Я считаю, что с тремя четверными у меня нет права ошибиться, с пятью — чуть-чуть есть, — передаёт слова Трусовой корреспондент «Чемпионата» Михаил Чесалин.

Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила прокат 15-летней Александры Трусовой в произвольной программе на чемпионате Европы в Граце. 

- Она очень много всего учит, в том числе сальхов в этом сезоне показывала четверной, флип. Пока не остановилась на каких-то прыжках. За тулуп не переживаешь, чего не скажешь о других четверных.

Мне кажется, у неё большой разброс в башке. Вот объявляет она пять четверных — это же всё равно нужно готовиться. Объявил три — готовишься к ним, — заявила Тарасова в эфире Первого канала.
Александра Трусова так подытожила свое выступление на Чемпионате Европы в Австрии:

- Конечно, я расстроена. Но после чемпионата России, когда я расплакалась, мне все сказали, что делать этого не стоит -- я держусь. Так выходит, что последние два старта почему-то не могу собраться на прокаты. Думаю, дело в психологии. Просто мне очень хочется все сделать. Мне не страшно прыгать четверные прыжки. Я всегда любила и люблю это делать. Люблю выступать с более сложным контентом. Если я заявляю в программе 3 четверных, то не имею права на ошибку, мне надо все чисто катать, а если 5 четверных, то психологически мне проще справляться. Не скажу, что я устала. Просто моя форма сейчас не самая лучшая. После праздников не восстановилась полностью. И, как уже сказала, не получается собраться. Но это вовсе не повод, чтобы плохо кататься…

Использованы материалы и фото с официальных сайтов Чемпионат.ком и Федерации фигурного катания на коньках России

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.