Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин отметил 30-летний юбилей


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин отметил 30-летний юбилей

8-02-2020, 18:39
Автор: admin
Просмотров: 730
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В среду, 5 февраля, свой 30-й День рождения отметил лучший сильнейший рязанский шахматист, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин (на фото). Минувший 2019 год стал для нашего знаменитого земляка одним из самых успешных и счастливых. В сентябре Дмитрий во второй раз стал отцом – супруга Светлана подарила ему вторую дочь, Елизавету. В чисто спортивном плане Андрейкин добился в прошлом году уникального достижения: в составе сборной России в марте выиграл командный Чемпионат мира в Астане (Казахстан), а в октябре-ноябре – командный Чемпионат Европы в Батуми (Грузия), показав абсолютно лучший результат на 1-й доске. Плюс, завоевал «серебро» командного Чемпионата Китайской шахматной Лиги (Дивизион «А») 2019 года с командой города Чунцин (в статусе лидера коллектива), а с македонским «Алкалоидом» занял четвертое место в клубном Кубуке Европы. Наконец, на Чемпионате мира по блицу в Москве (26-30 декабря) Дмитрий Андрейкин поделил шестое место, нанеся единственное поражение в турнире абсолютному чемпиону мира во всех дисциплинах (классика, рапид и блиц) норвежцу Магнусу Карлсену!

«Рязанский спорт» желает Дмитрию Андрейкину в его следующем тридцатилетии столь же грандиозных успехов!

Наша справка

Дмитрий Андрейкин (на данный момент занимает 23-е место в мировом рейтинге ФИДЕ – 2726 баллов ЭЛО, рекорд в карьере: 18-е место и 2743 балла (дважды)) – двукратный чемпион Суперфиналов Чемпионата России по классическим шахматам (2012, 2018 гг. – делит второе место по этому показателю в истории чемпионатов России), первый чемпион России по блицу и вице-чемпион России по рапиду-2011, чемпион Европы по рапиду-2016, серебряный призер Кубка мира-2013, четвертый призер Турнира Претендентов на мировую шахматную корону-2014, победитель турнира Гран-При ФИДЕ-2014, чемпион Командного Чемпионата мира-2019, чемпион-2019 и бронзовый призер-2013 командных Чемпионатов Европы, трехкратный чемпион клубных Кубков Европы, неоднократный чемпион командных Чемпионатов Македонии, чемпион и неоднократный призер командных Чемпионатов Китайской шахматной Лиги, неоднократный победитель детских, юношеских и юниорских Первенств России и мира в разных возрастных категориях.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.