» » Рязанские лучники завоевали командное «серебро» Чемпионата России в Орле

Рязанские лучники завоевали командное «серебро» Чемпионата России в Орле

8-02-2020, 20:25
Просмотров: 1 109

В Орле в ТМК «ГРИНН» 3-8 февраля состоялся Чемпионат России по стрельбе из лука в помещении, в котором приняли участие 352 спортсмена из 44-х российских регионов, в том числе и 15 рязанских лучников из СШОР «ЦСК» и ДЮСШ «Фаворит».

Сито квалификации (по 60 стрел) преодолели три рязанских лучника. В блочном луке у мужчин призер Чемпионата России, в прошлом году выполнивший норматив «международника» Сергей Тришков (ЦСП, СШОР «ЦСК», тренер – Максим Марков) показал 9-й результат – 586 очков. В блочном луке у женщин призерка Первенства мира в командном турнире, победительница Первенства Европы в командном турнире, призерка Чемпионата России, мастер спорта России Вероника Санина (ЦСП, СШОР «ЦСК», тренер – Екатерина Маркова) показала 15-й результат – 574 очка. В классическом луке серебряная призерка Первенства мира в командном турнире, неоднократная призерка чемпионатов страны, кандидат в олимпийскую сборную России-2020, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (ЦСП, СШОР «ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин) заняла 23-е место – 571 очко.

Но никто из этой тройки в матчах плей-офф на выбывание, к сожалению, до медалей не добрался. Сергей Тришков в 1/16 финала уступил всего одно очко Дамби Ганжурову (Республика Бурятия) – 144:145, Вероника Санина на этой же стадии то же самое одно очко проиграла иркутянке Ольге Осиповой – 145:146. А вот Екатерина Бирюкова свой матч 1/16 финала у москвички Ариуны Будаевой выиграла – 6:4. Но на стадии 1/8 финала рязанской лучнице по воле турнирной сетки досталась сильнейшая российская лучница – серебряная призерка Олимпиады-2016 в команде, двукратная чемпионка мира в личном первенстве и команде, серебряная призерка Кубка мира, двукратная чемпионка и бронзовая призерка Чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта России Ксения Перова из Свердловской области, которая, увы, на этот раз оказалась сильнее – 3:7.

В командном турнире Чемпионата России-2020 в Орле рязанские мужчины-классики (Илья Комаров, Артём Шабаев, Егор Широков) в 1/8 финала проиграли сборной Республики Саха-Якутия – 0:6, наши девушки-классистки (Екатерина Бирюкова, Екатерина Балашова, Софья Меркулова) на старте разгромили соперниц из Дагестана – 6:0, но в четвертьфинале проиграли команде Забайкальского края – 0:6, заняв, и тоге, восьмое место. Рязанские девушки-блочницы (Вероника Санина, Анастасия Овчинникова, Софья Панюкова) в 1/8 финала уверенно выиграли у сборной Иркутской области – 231:223, но в четвертьфинале не совладали с москвичками – 222:232), заняв, в итоге, восьмое место.

А вот наши мужчины-блочники (уже упомянутый выше Сергей Тришков, мастер спорта России международного класса Андрей Харьков – на фото, накануне здесь же в Орле в блестящем стиле выигравший Международный турнир, но в квалификации Чемпионата России всего одного очка не дотянувший до выхода в плей-офф (34-е место – 577 очков), мастер спорта России Роман Клейменов, показавший в личной квалификации лишь 64-й результат – 565 очков, все трое – СШОР «ЦСК», тренер – Максим Марков) отлично провели матчи «на вылет». В 1/8 финала рязанцы выбили из борьбы едва ли не главного фаворита турнира, сборную ЯНАО – 232:230! В четвертьфинале наши блочники оставили не у дел еще одного записного фаворита, команду Забайкальского края во главе с лидером сборной России Александром Дамбаевым – 235:233! В полуфинале рязанское трио с преимуществом в одно очко выиграло у сильной сборной Бурятии – 228:227.

В финале против сборной Санкт-Петербурга рязанцы Сергей Тришков, Андрей Харьков и Роман Клейменов перед заключительной серией вели в счете – 201:200, но, уступив в ней 29:30, именно по ее результату при общем ничейном счете – 230:230 уступили «золото» питерцам. У рязанских лучников-блочников – «серебро» Чемпионата России 2020 года! «Бронзу» завоевали бурятские лучники.