» » Теннисистка Анастасия Гасанова – в четвертьфинале 100-тысячника в Египте

Теннисистка Анастасия Гасанова – в четвертьфинале 100-тысячника в Египте

17-02-2020, 20:39
Просмотров: 700

В Каире (Египет) 8-16 февраля проходит Международный теннисный турнир среди женщин с призовым фондом 100 тысяч долларов престижной мировой серии ITF World Tennis Tour, в котором принимает участие сильнейшая спортсменка рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец), чемпионка и двукратная призерка Чемпионата России 2019 года, неоднократная победительница международных долларовых турниров, мастер спорта России Анастасия Гасанова (на фото), ныне являющаяся 309-й ракеткой мира (ее рекорд – 261-е место в мировом рейтинге в июле 2019 года).

Начав турнир с квалификации и одержав две разгромные победы над выступающей за Испанию Валерией Кусенковой (6:0, 6:1) и россиянкой Анастасией Золотарёвой (6:0, 6:2), Гасанова в 1-м раунде основной сетки (1/16 финала) всего за 1 час 22 минуты «вынесла с корта» 154-ю ракетку мира, 8-ю сеяную на турнире итальянку Элизабетту Коччиаретто – 6:3, 6:1.

Во 2-м круге (1/8 финала) Анастасия в четверг, 13 февраля, за выход в четвертьфинал встречалась с 250-й ракеткой мира, хорваткой Терезой Мрдеза, и этот матч получился сверхтяжелым и сверхнапряженным. Первый сет очень быстро остался за россиянкой – 6:1, но во второй партии хорватка, сделав брейк, сразу же вырвалась вперед – 3:0. Гасанов, казалось, сумела выравнять положение, но сет все равно остался за соперницей – 5:7 и 1:1 по сетам. В третьей, решающей партии ситуация предыдущего сета повторилась – 3:0 в пользу Мрдезы, и вновь Анастасия Гасанова сумела догнать соперницу. Решающим во всех смыслах стал 11-й гейм на подаче хорватки при счете 5:5, длившийся 15 минут. Тереза Мрдеза имела 7 или 8 геймболов, но российская теннисистка раз за разом делала счет «ровно». А когда Гасановой представился первый шанс завершить гейм в свою пользу, она им воспользовалась, выйдя вперед - 6:5! Это придало дополнительные силы Анастасии, а у ее соперницы эти силы, похоже, закончились. В результате 12-й гейм на своей подаче россиянка выиграла «под ноль» и спустя три часа с начала матча одержала итоговую победу – 6:1, 5:7, 7:5, выйдя в четвертьфинал.

В пятницу, 14 февраля, в четвертьфинальном матче за выход в полуфинал египетского 100-тысячника Анастасия Гасанова сыграет с румынской теннисисткой топ-уровня, победительницей 13-ти турниров WTA, полуфиналисткой турнира «Большого шлема» в Австралии (2018), четвертьфиналисткой турниров «Большого шлема» «Ролан Гаррос» во Франции (2017) и «Уимблдона» в Англии (2018), заработавшей более 5 миллионов доларов призовых за карьеру, экс-22-й (август 2016), а ныне 118-й ракеткой мира и 3-й сеяной в Каире Ириной-Камелией Бегу.