» » Рязанец Алексей Ливенцов вывел «Факел Газпрома» в полуфинал Лиги чемпионов ЕТТУ

Рязанец Алексей Ливенцов вывел «Факел Газпрома» в полуфинал Лиги чемпионов ЕТТУ

17-02-2020, 21:05
Просмотров: 691

В пятницу, 14 февраля, состоялись заключительные повторные матчи одной четвертой финала европейской Лиги чемпионов ЕТТУ по настольному теннису среди мужских клубов 2019-2020 гг. Действующий победитель турнира-2019 (и пятикратный всего) оренбургский «Факел Газпрома», за который с 2017 года выступает воспитанник рязанского настольного тенниса и тренера Игоря Микрюкова, трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, двукратный бронзовый призер Суперфинала Мирового Про-тура, чемпион России, мастер спорта России международного класса Алексей Ливенцов (на фото), встречался на четвертьфинальной стадии с действующим обладателем клубного Кубка Европы, четырехкратным чемпионом Франции «Энбоном».

В первом матче 16 января оренбуржцы выиграли в гостях – 3:1 и, казалось бы, обеспечили себе более чем внушительную фору. Но перед ответным домашним матчем 14 февраля у «факелоносцев» возникли серьезные кадровые проблемы. Заболел оренбургский португалец Маркуш Фрейташ, а лидер команды, 10-я ракетка мира Дмитрий Овчаров (Германия) еще не до конца оправился от инфекции. А тут еще в стартовом матче домашнего четвертьфинала легендарный оренбургский белорус Владимир Самсонов (ныне 24-я ракетка мира) без вариантов проиграл китайцу Шэн Пэн Фаню – 0:3. Так что, ныне 195-я ракетка мира Алексей Ливенцов, игравший во втором матче против 47-го в мировой табели о рангах бельгийца Седрика Нюйтинка, права на осечку просто не имел. Однако первая партия осталась вчистую за бельгийцем – 2:11. Вов втором сете Ливенцов, сначала проигрывая 4:6, затем выигрывая 9:6 и позволив сопернику догнать себя – 9:9, все же, вырвал победу – 11:9, сравняв счет в их противостоянии – 1:1. В третьей партии Нюйтинк вновь оказался сильнее – 6:11. В четвертой, дошедшей до «больше-меньше», Алексей вырвал победу – 12:10, а заме проделал то же самое к контровом, пятом сете – 12:10, вырвав победу у бельгийца – 3:2 и уравняв счет в матче – 1:1. А дальше уже «газпромовцы» гостей не отпустили: Овчаров разобрался с Кентеном Робино – 3:1, оформив выход оренбуржцев в полуфинал Лиги чемпионов ЕТТУ (10-й раз за 10 последних лет!), и Самсонов в ничего уже не решавшем противостоянии против бельгийца Нюйтинка поставил победную точку – 3:1 и 3:1 в матче.

В итоге, оренбургский «Факел Газпрома» вышел в полуфинал Лиги чемпионов ЕТТУ, где за выход в финал дважды сыграет с немецким «Саарбрюккеном». В другом полуфинале российский УГМК из Верхней Пышмы (Свердловская обл.) сразится с немецкой «Боруссией-Дюссельдорф».

Фото с официального сайта КНТ «Факел Газпрома»