Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» дома дважды разгромил соперников из Десногорска в Первенстве ЦФО России


БК «Рязань» дома дважды разгромил соперников из Десногорска в Первенстве ЦФО России

17-02-2020, 21:27
Автор: admin
Просмотров: 604
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшие выходные, 15-16 февраля, БК «Рязань» (главный тренер – Алексей Безнебеев), безоговорочно лидирующий в Первенстве Центрального Федерального округа (ЦФО) России по баскетболу среди мужских клубов 2019-2020 гг. (17 побед в 18-ти матчах), на домашнем паркете спорткомплекса Дворца детского творчества дважды сыграл с безнадежным аутсайдером турнира из Десногорска (0 побед) и дважды ожидаемо разгромил гостей. Причем, в первой встрече «зубры» одержали самую крупную победу в своей истории – 138:28. + 110!!!

БК «РЯЗАНЬ» - ЦСП-«ДИНАМО-РОСЭНЕРГОАТОМ»-САЭС (Десногорск) – 138:28 (30:9, 37:5, 39:7, 32:7)

БК «Рязань»:Эксанов (6), Самойленко (15), Хамитов (9), Абраменков, Куликов (19) – стартовая пятерка, Косичкин (11), Дурандин (37 + 10 подборов), Князев (24 + 14 передач + 8 перехватов), Гущин (9), Буданов (6), Р.Агафонов, Угаров (2).

ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС: Спирков (2), Ефимов (2), Харламов (5), Марин (11), Фукс (8) – стартовая пятерка, Солдатенков, Пилипенко, А.Агафонов.

Судьи: Дайнеко (Новозыбков), Снегов (Ярославль).

15 февраля. Спорткомплекс ДДТ. 100 зрителей.

 

Матчей со столь очевидным исходом в Рязани еще не игралось. «Динамо-Росэнергоатом» не просто аутсайдер – команда валится по полной: 18 поражений в 18 матчах, причем, трижды отрыв соперников переваливал за сотню очков. Кому лень было погуглить в интернете, в субботу могли увидеть причины подобного выступления наглядно: Данил Марин, которому через два дня исполнится 17 лет – самый опытный в нынешнем составе десногорцев, он же со своими 191 сантиметром – и самый высокий. Зачем было выставлять коллектив, по возрасту и антропометрическим данным соответствующий, разве что, турниру ДЮБЛ, на соревнования мужиков – загадка. Не исключено, что, окрепнув, возмужав и набравшись опыта, «динамовцы» о себе еще заявят в полный голос. Но, так или иначе, произойдет это не завтра и, даже, не послезавтра. Пока же, болельщики собрались на трибунах Спорткомплекса ДДТ в ожидании очередной «сотки» от своих любимцев.

Наставник «зубров» Алексей Безнебеев не стал играть с соперниками в «кошки – мышки», выставив с первых минут стартовый состав – ребята нуждались в игровой практике после трехнедельной паузы. Лидеры хозяев не сразу собрались с мыслями (в начале третьей минуты ЦСП САЭС даже вел 2:3!). Но постепенно все встало на свои места. Создав стартовый отрыв, основа уступила места на площадке второй пятерке (Роман Хамитов, Надир Эксанов и Николай Абраменков после первого перерыва в игру больше не вступали). Ближайший резерв, сложилось впечатление, оказался даже более мотивированеым. Как следствие, уже к экватору встречи табло сигнализировало о пятидесятиочковом отрыве хозяев – 67:14.

И в дальнейшем БК «Рязань» не позволил себе бросить играть, временами демонстрируя элементы ультра-си в нападении и, четко отрабатывая в защите, ни в одном периоде не дав гостям набрать двузначное количество очков и поставив 9 «горшков» (блок-шотов). По такому матчу-случаю гала-дебют за «зубров» выдал форвард-новичок Алексей Дурандин, к 37-ми очкам добавивший 10 подборов. Еще один «дабл-дабл» у рязанцев оформил Дмитрий Князев– 24 очка и 14 передач (отметим и 8 перехватов 13-го номера хозяев).

В итоге, 138:28 – БК «Рязань» одерживает самую крупную победу не только в своей истории, но и во всем текущем Первенстве ЦФО, «+ 110».

В повторном матче Первенства ЦФО по баскетболу против ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС из Десногорска БК «Рязань» был не столь беспощаден, как накануне, когда преимущество «зубров» перевалило за сто очков, но все равно выиграл очень крупно – 131:54.

БК «РЯЗАНЬ» - ЦСП-«ДИНАМО-РОСЭНЕРГОАТОМ»-САЭС (Десногорск) – 131:54 (31:11, 36:17, 32:9, 32:17)

БК «Рязань»:Князев (24 + 12 передач), Самойленко (8), Абраменков, Дурандин (31), Куликов (19 + 11 подборов) – стартовая пятерка, Косичкин (7), Гущин (28 +11 подборов), Буданов (11), Р. Агафонов (6).

ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС: Спирков (3), Ефимов (2, Харламов (4), Марин (13), Фукс (24) – стартовая пятерка, Солдатенков, Лекторов, Пилипенко, А. Агафонов (8).

Судьи: Дайнеко (Новозыбков), Снегов (Ярославль).

16 февраля. Спорткомплекс ДДТ. 100 зрителей.

 

В воскресенье у БК «Рязань» даже не раздевались на игру лидеры Надир Эксанов и Роман Хамитов - оба испытывали недомогание. Думается, с более серьезным соперником ребята появились бы на площадке, но в «эпическом противостоянии» с «Динамо-Росэнергоатом» рисковать здоровьем баскетболистов не было резона.

Матч не стал откровением и сюрпризов не преподнёс. Десногорцы сыграли, насколько позволяли возможности и мастерство, в какой-то мере даже прыгнув выше головы и выбравшись из «полтинника» (напомним, накануне гости ограничились скромными 28-ю очками) – впервые за четыре матча сезона с рязанцами. «Зубры» же приложили для достижения приемлемого результата ровно столько сил, сколько того требовала ситуация, при этом, наставник хозяев Алексей Безнебеев дал довольно много игрового времени резервистам, чем те, с разной степенью успешности, воспользовались. Разве что, в защите БК «Рязань» мог бы действовать и построже.

Наша команда продолжила коллекционировать «дабл-даблы», коих на сей раз случилось сразу три штуки. Константин Куликовк 16-ти очкам добавил 11 подборов. Столько же подборов при 28-ми набранных баллах - у Алексея Гущина. А Дмитрий Князев, как и в субботу, преуспел в подыгрыше партнерам – 24 очка и 12 голевых передач (плюс 8 подборов).

 

Евгений ТОМИЛОВСКИЙ, главный тренер ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС:

- Первая игра получилась очень неудачной. То, как мы планировали сыграть против прессинга, против зоны – ничего не получилось. На следующий день - уже хорошо, со многим справились. В целом, по двум матчам могу поставить своей команде «четверку с минусом» - думаю, все понимают, что у нас в матчах Первенства - свои задачи.

- Думаю, у многих возникает вопрос – с чем связано выступление в соревнованиях именно юношеским составом?

- У наших опытных игроков перед стартом было много амбиций, много желания. Но постепенно все сошло на нет. На тренировки они не ходят, на выезды ездить не хотят (да и какая разница: проиграть сотню юношами или 70 очков вместе со взрослыми?). В итоге, команда разбалансирована. На первых выездных играх, когда мы стали получать под сотню отрыва чуть ли не в каждой встрече, хотелось сквозь землю провалиться. Но постепенно ребята прибавляют. Работаем на будущее, хотим создать костяк команды. Ну а каким будет это будущее – решат уже руководители клуба.

 

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ, главный тренер БК «Рязань»:

- Понятно, что нам противостоял явный аутсайдер турнира, серьезного сопротивления он оказать был не в состоянии, и наша команда выиграла бы в любом случае. Но БК «Рязань» не играл с 26 января, и нам была необходима игровая практика. Рассматриваем эти встречи, а так же предстоящие 22-23 февраля матчи с этим же соперником, как игровые тренировки, во время которых можно отработать новые взаимодействия, отдельные элементы. Плюс, в команде новый игрок – Алексей Дурандин, которого необходимо оперативно интегрировать в игру команды, дать выучить комбинации. Получилось дать вдоволь поиграть и резервистам, тем, кто обычно проводит на площадке не так много игрового времени, чтобы в случае форс-мажора в матчах с более серьезными противниками они были готовы достойно заменить лидеров: не зря говорят, что, если ты хочешь, чтобы прибавляла команда, сделай так, что прибавляла бы вторая пятерка. В этом плане, даже хорошо, что случились подряд сразу несколько матчей с ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС. Надеюсь, через них нам удастся как следует подготовиться к следующим встречам с БК «Тверь» и далее с «МицуБаскет» и, наконец, БК «Брянск».

- А было такое, что насторожило? Может быть, 24 потери за две игры? Или 0 очков за уик-энд Николая Абраменкова?

- Знаете, очень сложно настраиваться на игру, когда заведомо знаешь, что выиграешь 70-80 очков. Так что, самое сложное было заставить ребят работать на 100 %. А так – обычная рабочая игра с обычными рабочими моментами. Одним словом, нет, ничего не озадачило. Свои проблемы мы знаем и стараемся работать над их устранением, чтобы с каждым матчам игра БК «Рязань» была только лучше.

 

Играми с ЦСП-«Динамо-Росэнергоатом»-САЭС БК «Рязань» вершил программу второго круга – после двух третей дистанции «зубры» уверенно лидируют – 19 побед в 20-ти матчах, на четыре победы опережая ближайшего преследователя, БК «Брянск». Домашними играми с командой Десногорска – так распорядился календарь – рязанцы начнут и третий круг. Приглашаем болельщиков в Спорткомплекс ДДТ 22 и 23 февраля, начало в 16.00 и 12.00.

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба БК «Рязань»

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.