» » Рязанские самбисты завоевали три «золота», пять наград на Всероссийском мастерском турнире на Смоленщине

25-03-2020, 20:53
Просмотров: 853

В Гагарине (Смоленская обл.) в ФОК «Восток» 8-10 марта прошел юбилейный, 25-й по счету Всероссийский мастерский турнир по самбо среди мужчин, посвященный памяти первого космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, приуроченный к 86-й годовщине со дня его рождения, в котором на этот раз приняли участие 87 самбистов (13 мастеров спорта России и 74 кандидата в мастера спорта) из 13-ти российских регионов. Рязанские самбисты на юбилейном мемориале Юрия Гагарина завоевали общими усилиями 5 медалей – 3 золотые, по одной серебряной и бронзовой.

В весовой категории до 62 кг (8 участников) «серебро» завоевал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», мастер спорта России Евгений Мальцев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Александр Кудинов), к слову – чемпион мира и призер Чемпионата Европы по джиу-джитсу. На гагаринском ковре рязанский «юпитерец» одержал три досрочные победы (в том числе в полуфинале всего лишь за 35 секунд над будущим бронзовым призером смолянином Давидом Акопяном), а в финале уступил кандидату в мастера спорта из подмосковного Реутова – Алексею Зайцеву. «Бронза» в этом весе – у мастера спорта России москвича Ивана Соловьёва и кандидата в мастера спорта из Смоленска Давида Акопяна

В весе до 68 кг (9 участников) победителем «гагаринского» турнира-2020 стал воспитанник рязанской СШОР «Родной край – Спорт», кандидат в мастера спорта Егор Меднов (тренеры – Дмитрий Яковенко и Евгений Савельев), одержавший на пути к золотой медали 5 побед (2 из них досрочно!) и в финале одолевший кандидата в мастера спорта из Смоленска Дмитрия Алексашина. «Бронза» в этом весе – у кандидатов в мастера спорта Александра Красавцева из Московской области и Кирилл Кроликова из Ярославля.

В самом густонаселенном весе до 82 кг (16 участников) самбист рязанской СШОР «Родной край – Спорт», кандидат в мастера спорта Дмитрий Соников (тренеры – Дмитрий Яковенко и Евгений Савельев) завоевал «бронзу». На гагаринском ковре Дмитрий выиграл 3 схватки (одну – досрочно), но в полуфинале за 4 минуты 55 секунд уступил будущему победителю турнира, кандидату в мастера спорта москвичу Эльдару Тинчурину и стал, в итоге, третьим. «Серебро» в этом весе – у кандидата в мастера спорта из Московской области Гари Давтяна, вторая «бронза» - у кандидата в мастера спорта из Ярославля Семёна Ястребова.

В весе до 90 кг (9 участников) на высшую ступеньку пьедестала почета в Гагарине поднялся еще один воспитанник СШОР «Родной край – Спорт», кандидат в мастера спорта Рауль Бабаев (тренеры – Тагир Казимов и Евгений Савельев), выигравший все 5 схваток, 3 из них – досрочно, в том числе и в финале за 1 минуту 01 секунду у хозяина турнира, кандидата в мастера спорта из Гагарина – Владислава Кулёва. «Бронза» в этом весе – у мастера спорта России москвича Ивана Фролова и кандидата в мастера спорта из Московской области Артура Чичкова.

Наконец, третье «золото» юбилейного Всероссийского мастерского турнира в Гагарине для СШОР «Родной край – Спорт» в весе до 100 кг (11 участников) принес кандидат в мастера спорта Егор Осипов (тренеры – Валерий Изместьев и Евгений Савельев), выполнивший также норматив «Мастер спорта России»! Стартовав с поражения в труднейшей первой схватке от местного самбиста, мастера спорта России Сергея Толоконникова, затем Егор Осипов одержал 5 побед (2 из них досрочно), в том числе взяв в финале реванш у своего обидчика! «Бронза» в этом весе – у мастера спорта России туляка Ивана Рябова и кандидата в мастера спорта нововоронежца Яна Чурикова.