» » ХК «Рязань» выиграл домашний матч Чемпионата ВХЛ у пензенского «Дизеля» и вновь поднялся в зону плей-офф

23-10-2016, 10:56
Просмотров: 1 451

В минувшую субботу, 22 октября, «горожане» на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» выиграли в Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. второй матч подряд, одержав над соперниками из Пензы седьмую победу кряду – на этот раз по буллитам – 3:2 - и вновь поднявшись в зону борьбы за «Братину», на 15-е место, пусть пока лишь по набранным очкам.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ДИЗЕЛЬ» (Пенза) – 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Мокшанцев, Семичастнов, 41.09 – мен.); 1:1 – ЮРТАЙКИН (Крикуненко, 45.51); 2:1 – МАСЛОВ (Кривченко, 51.10 – бол.); 2:2 – Бусаров (Канарский, Думбадзе, 52.30); 3:2 – ЮРТАЙКИН – п.б.

ХК «Рязань» (8): Пиманкин; Филатов – Коренков (2), Денежкин – Петраков – Ильенко (2); Седунов (2) – Манухов, Старцев – Карпов – Рукин; Дубинин – Грицких, Маслов – Кривченко – Лызин (2); Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

«Дизель» (12): Мотошин; Яценков – Волгин, Зотов – А.Тарасов – Кузьмин; Сухин – Канарский, Мокшанцев – Бусаров – Думбадзе; Зимин – Пангелов-Юлдашев, Д.Тарасов – Грибанов – Ямкин; Семичастнов – Белохвостиков, Мнихович – Ежов – Никоноров.

Судьи: Солнцев, Андрианов, Антонов, Носулько.

22 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2700.

Домашняя встреча ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков), отчаянно борющегося за попадание в зону плей-офф, и четвертой на тот момент команды турнира пензенского «Дизеля» вызвала огромный зрительский ажиотаж. Во-первых, «сухая» победа в последнем матче гостевой серии в Орске над местным «Южным Уралом» - 3:0 в очередной раз возродила в сердцах болельщиков «горожан» надежду на удачное продолжение не слишком пока удачно складывающегося сезона, да и статистика в данном случае была практически стопроцентно на стороне хозяев: 6 побед в последних 6 встречах с «Дизелем». А во-вторых, этот ажиотаж подогревал и огромный десант пензенских фанатов, заполнивших 5-й сектор «Олимпийского» и на протяжении всего матча, вкупе с переполненным их рязанскими коллегами 1-м сектором, создававших непередаваемую хоккейную атмосферу.

К слову, о болельщиках. Перед матчем состоялась приятная церемония награждения двух рязанцев – Владимира (Ник - Lma) и Алексея  (Ник - Леха19), совершивших впечатляющий вояж по маршруту Тюмень – Курган – Челябинск – Орск, поддерживая ХК «Рязань». В клубе оценили такой порыв своих преданных фанатов и отметили их подарками.

На родной же земле Владимиру и Алексею, думается, протяжении двух периодов казалось, что все заброшенные шайбы «горожан» текущей недели они увидели в понедельник в Орске. По истечении 40 минут игры на табло горели нули. Впрочем, были они совсем не унылые, как нередко бывает в таких случаях.

Хоккей шел довольно живой и примерно равный. Соперники вовсе не «сушили» игру и в обороне не отсиживались. И напряжение в зоне соперника создавали, и бросать не стеснялись (57 бросков на двоих) и моменты создавали. Но шайба в ворота не шла, да и вратари – рязанец Александр Пиманкин и пензяк Денис Мотошин – действовали выше всяких похвал.

Паритет был нарушен на 42-й минуте гостями… при помощи хозяев. Действуя в численном большинстве рязанцы пропустили контратаку 3 в 1, и Александр Мокшанцев пробил Пиманкина – 0:1. Любопытно, что в сезоне-14/15 Мокшанцев, воспитанник пензенского хоккея, выступал в составе ХК «Рязань» и сумел дважды поразить ворота… «Дизеля».

Даже 0:1 по такой равной и малоголевой игре могло оказаться для хозяев «приговором». Но рязанцы проявили характер. Как-то уже не удивляет, что повело за собой партнеров ярославское звено юниоров. Денис Алексеев проскочил по левому флангу, Роман Крикуненко бросил, Мотошин шайбу отбил, но Данил Юртайкин с разворота дослал ее в цель – 1:1. Дальше – больше. В очередном численном большинстве форвард Артем Маслов, вышедший четвертым нападающим на позиции правого защитника, никем не атакуемый, мощным броском почти от синей линии вывел ХК «Рязань» вперед – 2:1.

Увы, уже через 1.20 Георгий Бусаров трехочковую надежду рязанской команды загубил, открывшись на передачу партнера из-за ворот. Счет 2:2 «дожил» до овертайма, а затем и до буллитов. Трибуны загрустили – эти серии, мягко говоря, не являются коньком «горожан» ни по прошлому, ни по текущему сезону. Но, забросил свой бросок Юртайкин, а Александр Пиманкин поймал настоящий кураж, нейтрализовав все три попытки «дизелистов». В итоге, вторая победа ХК «Рязань» подряд – 3:2

Сергей ЛОПУШАНСКИЙ, главный тренер «Дизеля»:

- Хорошая, боевая игра, которая всех до конца держала в напряжении. Никто не хотел уступать. Ребят упрекнуть не в чем. Конечно, были ошибки, но без них не бывает. Соперник победил по буллитам. Ну а про буллиты все примерно одно и то же говорят – во многом решает удача.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Могу только согласиться со словами Сергея Григорьевича. Самое главное, что не было безразличных и равнодушных. Все сражались, все ребята бились. Спасибо им! Взяли важные очки, которые необходимы нам в нынешней турнирной ситуации. Отмечу, что команда «Дизель» заметно преобразилась по сравнению с матчами, которые мы сыграли во время предсезонной подготовки в лучшую сторону. Она еще наделает много шуму.

Итак, победив дома пензенцев, ХК «Рязань» вернулся в зону плей-офф: 15-е место, 17 матчей, 23 очка. Правда, особо обольщаться, все же, не стоит, ведь по потерянным очкам «горожане» находятся примерно  на семь строчек ниже. Очередной матч подопечные Павла Десяткова проведут 24 октября, когда во Дворце спорта «Олимпийский» примут «Кристалл» из Саратова. Начало в 19.00.

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 23 октября 2016 года.