» » Рязанские пауэрлифтерши Анастасия Объедкова и Василиса Булатова завоевали три «золота» на Первенстве России в Архангельске

25-03-2020, 21:10
Просмотров: 1 226

В Архангельске 15-19 марта прошло Первенство России по пауэрлифтингу (классическое силовое троеборье: присед с штангой, жим лежа, становая тяга) среди юношей и девушек 14-18 лет, юниоров и юниорок 19-23 года, в котором приняли участие силачи из 33-х российских регионов, в том числе и три рязанские спортсменки.

В состязаниях девушек 14-18 лет в весовой категории до 43 кг «золото» с результатом в троеборье 212 кг (70+37,5+105) завоевала воспитанница сасовской СШ «Планета спорта», кандидат в мастера спорта Василиса Булатова (тренер – Михаил Куминов).

В весе до 57 кг вторая представительница СШ «Планета спорта», бронзовая призерка Первенства Европы-2019, кандидат в мастера спорта Анастасия Объедкова (на фото, тренер – Николай Кичапин) выиграла «золото» с суммой в троеборье 355 кг (132,5+75+147,5), выполнив норматив «Мастер спорта России», а также с результатом 652,02 балла победила в абсолютном зачете Первенства России-2020!

В общекомандном зачете Первенства России среди девушек в Архангельске в споре с 27-ю конкурентами сборная Рязанской области, представленная тандемом Булатова-Объедкова, с 24-ю очками поделила 3-4-е места с Московской областью, пропустив вперед лишь квартет краснодарок (28 очков) и трио из Приморского края (25 очков).

Так бы и хотелось написать, что наши юные, но уже очень сильные землячки со сказочными именами Анастасия и Василиса отобрались на Первенства Европы и мира-2020 (конечно же, отобрались!!!), но, все ведь в курсе – про пандемию коронавируса в мире…

В турнире юниорок 19-23 лет в Архангельске в весе до 57 кг третья рязанская пауэрлифтерша, серебряная призерка Первенства Европы-2019, мастер спорта России Юлия Суркова (Кораблино, СШ «Рекорд», тренер – Владимир Папин) с результатом в троеборье 350 кг (135+70+145) заняла четвертое место, подтвердив мастерский норматив.

По окончании первенства страны там же, в Архангельске прошел Чемпионат России по классическому пауэрлифтингу. В состязаниях мужчин в весовой категории до 83 кг (29 участников) рязанец, кандидат в мастера спорта Алексей Егоров (тренер – И. Агейкин) с результатом 660 кг (245+170+245) занял восьмое место и выполнил норматив «Мастер спорта России».