Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграет в «Кубке Наций» за сборную России


Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграет в «Кубке Наций» за сборную России

24-04-2020, 21:02
Автор: admin
Просмотров: 872
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) и сайт Chess.com
объявили о проведении командного супертурнира - Онлайн «Кубка Наций», который пройдет 5-10 мая. На старт выйдут сборные США, России, Европы, Китая, Индии, а также команда «Остального мира». Игровой состав команд - 3 мужчины + 1 женщина (плюс по одному запасному мужчине и женщине). Контроль времени - по 25 минут каждому + 10 секунд на ход. За российскую национальную сборную на этом супертурнире сыграет международный гроссмейстер из Рязани, чемпион командных Чемпионатов Европы и мира 2019 года (плюс бронзовый призер Европы), двукратный чемпион России в классике и первый чемпион России в блице, серебряный призер Кубка мира, четвертый призер Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону, чемпион Европы в рапиде (быстрых шахматах), трехкратный победитель Клубного Кубка Европы Дмитрий Андрейкин (на фото), ныне занимающий в мировом рейтинге по классическим шахматам 22-е место (2726 баллов ЭЛО) и 4-е место в российском рейтинге. Мужскую компанию в нашей команде ему составят международные гроссмейстеры Ян Непомнящий, Сергей Карякин и Александр Грищук.

Турнир пройдет в два круга, а 10 мая две лучшие команды встретятся в Суперфинале. Капитаном сборной Европы станет экс-чемпион мира Гарри Каспаров (13-й чемпион мира), индийскую команду будет тренировать другой шахматный экс-корольВладимир Крамник (14-й чемпион мира, а сыграет за нее еще один экс-чемпион мира, 15-й, Вишванатан Ананд). Капитан сборной России - гроссмейстер Александр Мотылев.

Президент Федерации шахмат России (ФШР), старший тренер сборной России Андрей Филатов: «В период всемирного карантина, когда все традиционные спортивные соревнования отменены, шахматные турниры в Интернете приобретают особую значимость. Поэтому я хочу поблагодарить ФИДЕ за организацию такого интересного и представительного соревнования, в котором принимают участие лучшие шахматисты мира.

Наши мужская и женская сборные находятся в процессе подготовке к Всемирной шахматной Олимпиаде. Она должна была пройти в 2020 году, но перенесена на следующий год. Конечно, «Кубок Наций» - не замена Олимпиады, но это очень хорошая возможность оценить состояние, в котором находятся наши ведущие игроки. Мы рассматриваем этот турнир как очень серьезный вызов и постараемся показать свою лучшую игру. Надеюсь, что предстоящий турнир поможет всем любителям испытать яркие позитивные эмоции, которых так не хватает в нынешнее непростое время.

Кажется символичным, что «Кубок Наций» проходит в дни празднования победы в Великой Отечественной войне, главном событии в истории XX века. 75 лет назад объединенные нации одержали победу над «коричневой чумой» - фашизмом. Исторический пример говорит нам, что объединение перед лицом серьезной угрозы - единственный способ ее преодоления. Желаю удачи и здоровья всем участникам турнира и любителям шахмат!»

Использован материал официального сайта Федерации шахмат России

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.