» » Рязанец Дмитрий Андрейкин стал призером 7-го онлайн турнира Гран-При

Рязанец Дмитрий Андрейкин стал призером 7-го онлайн турнира Гран-При

16-07-2020, 16:14
Просмотров: 762

Во вторник, 14 июля, на портале Chess.com состоялся 7-й турнир престижной международной серии Titled Tuesday Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам (блиц: 3 минуты каждому из соперников на всю партию + 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) с призовым фондом 2500 долларов (по сумме всех 20-ти турниров серии Гран-При четверо лучших получат путевки на Чемпионат мира по скоростным шахматам), в котором приняли участие 875 шахматистов (среди них, лидеры мировых шахмат – американцы Каруана и Накамура, россияне Карякин и Грищук, иранец Фирюза и другие), и в их числе один из сильнейших блицеров мира, первый чемпион России по блицу, чемпион Европы по блицу, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), попавший, в итоге, в число призеров.

По итогам кругового турнира в 10 туров по швейцарской системе, рязанский гроссмейстернабрал 8,5 очков (8 побед, 1 ничья и 1 поражение) и по дополнительным показателям занял 5-е место (первым финишировал американец Каруана, набравший 9 очков, еще 11 игроков набрали по 8,5 очков), выйдя в четвертьфинал, заработав 100 долларов призовых и 2 бонусных балла. К сожалению, в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин в единственной партии уступил сильному соотечественнику, международному гроссмейстеру Санану Сюгирову и на этом прекратил борьбу в турнире. Победителем второго подряд турнира Гран-При стал американец Хикару Накамура, выигравший в финале у обидчика рязанца – 2:0 и заработавший 1000 долларов призовых и 12 бонусных баллов. У Санана Сюгирова – 500 долларов и 8 бонусных баллов. Дошедшие до полуфинала победитель кругового турнира американец Фабиано Каруана и иранец Пархам Магшудлу заработали по 200 долларов и 4 бонусных балла. На четвертьфинальной призовой стадии вместе с рязанским гроссмейстером остановились участник последнего на данный момент матча за мировую шахматную корону россиянин Сергей Карякин, грузин Баадур Джобава и доминиканец Кристофер Гузман.

А Дмитрий Андрейкин, набрав по итогам 7-го турнира 10,5 очков (вместе с бонусами), продолжает борьбу за попадание в четверку общего зачета Гран-При и путевку на Чемпионат мира по скоростным шахматам.