Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Иван САГАЙДАК: «Выступление на предстоящих Олимпийских играх считаю вполне реальным»


Иван САГАЙДАК: «Выступление на предстоящих Олимпийских играх считаю вполне реальным»

10-08-2020, 21:51
Автор: admin
Просмотров: 570
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Мужская национальная сборная России по боксу с 28 июля по 14 августа проводит тренировочные сборы в Сочи на базе Федерального спортивного центра «Юг-Спорт», где огромное внимание уделяется общефизической подготовке (бег, плавание в море) и технико-тактическому мастерству (отработка комбинаций в парах и на снарядах). Спортсмены готовятся к Кубку России, который пройдет с 30 августа по 5 сентября в Ижевске.

Рязанский боксер-десантник, чемпион России 2019 года, победитель и призер международных турниров, участник матчевых встреч в составе сборной России, мастер спорта России международного класса Иван Сагайдак (на фото), выступающий в тяжелой весовой категории до 91 кг и стартующий уже 18 августа на «Кубке командующего ВДВ» в Новороссийске, рассказал пресс-службе Федерации бокса России о своих главных задачах на сезон, основной мотивации и главном конкуренте в национальной сборной за место в составе.

— Сборы впервые за долгое время проходят у моря. Как тебе обстановка?
— На мой взгляд, это великолепно, обстановка солнечная, радостная. У всех ребят из сборной отличное настроение. В такой обстановке великолепно тренироваться.

— Ты недавно закончил Рязанское военное училище. За какое общество выступаешь и как отметил день ВДВ?
— Да, я закончил Рязанское гвардейское десантное училище. Выступаю за общество Вооруженных сил. День ВДВ никак не отметил, потому что нахожусь на сборах. Мы собираемся обычно в узком кругу родных. У меня вся семья потомственные военные, поэтому мы обычно собираемся на даче и разговариваем, радуемся, что являемся членами этого общества.

— Победа на чемпионате России — 2019 является твоим самым главным достижением?
— Я бы не сказал, что это самое главное достижение. Это достижение, которое открывает дорогу, позволяет подняться на ступень выше, чтобы оттуда уже достигать более высоких целей.

— В твоем весе выступает Муслим Гаджимагомедов. Какие у вас отношения с ним?
— У нас теплые дружеские отношения. Я вообще за рингом отношусь ко всем хорошо, мы все друзья. Не считаю нужным где-то за рингом с кем-то враждовать, какие-то козни устраивать. То есть да, мы вышли на ринг — мы соперники и враги. Вне ринга мы можем пожать друг другу руку, обнять, сказать: «Спасибо, друг! Ничего личного, это бокс».

— Ты придерживаешься мнения, что одна команда — одна семья?
— Да! Но когда приходит время каких-то стартов, то, естественно, это уже личный вид спорта, тут каждый хочет стать чемпионом. А в нашем виде спорта чемпион только один. Поэтому на сборах мы команда, а на соревнованиях мы уже соперники.

— Считаешь ли реальным свое выступление на предстоящих Олимпийских играх?
— Да, я считаю это вполне реальным. Цели нужно ставить самые высокие и идти к ним. Шансы всегда есть, самое главное — не упустить свои возможности и стремиться к мечте.

— Думал о переходе в профессионалы?
— Да, конечно, были мысли, как и у всех боксеров. Все хотят в своей любительской карьере стать олимпийскими чемпионами. А в профессиональной карьере надеть пояса чемпиона мира по различным версиям. Думал и планирую перейти в профессионалы, но после того, как завоюю определенный рейтинг и имя в любительском боксе.

— Своих детей отдашь в бокс?
— Нет, своих детей на бокс не отдам. Мне очень нравится хоккей. Я увлекаюсь этим спортом, сам иногда играю. Поэтому, скорее всего, я отдал бы своих детей на хоккей.

— А если захочет быть боксером, как папа?
— Я не буду препятствовать, но мне нравится хоккей (смеется).

— Продолжи фразу: «Самый лучший день — это…»
— Самый лучший день — это день, который навсегда останется в нашей памяти.

Использован материал официального сайта Федерации бокса России

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.