» » Рязанец Никита Падун завоевал «серебро» Чемпионата России по баскетболу 3х3 и путевку на «Челленджер»

24-08-2020, 17:29
Просмотров: 738

В знаменитых московских Лужниках на площадке «Под мостом» 9 августа прошел финальный этап Чемпионата России по баскетболу 3х3 (с 2020 года – олимпийский вид) 2019-2020 гг. – в рамках проекта «Баскетбол ХХL», в котором, по итогам восьми отборочных турниров, приняли участие 12 сильнейших мужских команд и 8 женских. Мужчины, помимо медалей, оспаривали путевки на второй «Мастерс» сезона в венгерском Дебрецене (1-2 сентября) – для победителя и на один из международных «Челленджеров» - для финалиста. В итоге, «серебро» и путевку на «Челленджер» завоевала московская команда «Три звездочки», за которую играет 21-летний воспитанник рязанской СДЮСШОР «Единство» и тренера Николая Лисицына, кандидат в молодежную сборную России 3х3 Никита Падун (на фото – в центре) – компанию ему составили Денис Волконский, Сергей Козлов и Данила Сагайдаков.

В своей группе «В» «Три звездочки» заняли первое место, выиграв у санкт-петербургской ЦОП-«Невы» - 21:17 (Никита Падун набрал 7 очков) и казанского «Хели Таб» - 20:14 (в активе рязанца, ставшего самым результативным – 11 очков). В четвертьфинале москвичи разгромили питерскую ЦОП-U18 – 21:9 (Падун вновь самый продуктивный – 10 очков), а в полуфинале на последней секунде вырвали победу у земляков из «МБА» - 21:20 (у Никиты – 4 очка). В финале им достался лучший российский клуб в рейтинге ФИБА (Международная федерация баскетбола) – химкинский «Гагарин», и здесь силы, возможно, пока оказались явно не равны. Рязанец сотоварищи проиграли фавориту 12:21, тем не менее, повесив себе на грудь серебряные медали Чемпионата России 2019-2020 (а награждал призеров наш легендарный баскетболист, а ныне президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко) и выйдя на мировую арену! В «бронзовом» матче питерский ЦОП-«Нева» легко разделался со столичным «МБА» - 21:9.