» » Рязанец Роман Ерлинеков завоевал «золото» Чемпионата России на «пятерке» и отобрался на Кубок мира и Чемпионат Европы

24-08-2020, 18:13
Просмотров: 1 741

В Москве на олимпийском канале в Крылатском 10-14 августа прошел Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, на котором более 300-т спортсменов из более чем 30-ти российских регионов боролись за награды и за путевки на Кубок мира и Чемпионат Европы 2020 года. В заключительный соревновательный день, 14 августа, были разыграны медали на дистанциях 500 м (в одиночках и двойках) и 5000 м в одиночках, и копилка рязанских гребцов пополнилась еще пятью наградами – золотой, серебряной и тремя бронзовыми.

В каноэ-одиночке на дистанции 5000 м «золото» с результатом 27 минут 07,981 секунда и звание чемпиона России-2020 завоевал воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», бронзовый призер Кубка мира в марафоне, многократный чемпион России и победитель Кубка России в марафоне, лучший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (на фото, тренеры - заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, а также Маргарита Тебенихина), привезя серебряному призеру 19 секунд! Кроме того, наш именитый земляк отобрался на Кубок мира на этой дистанции и на Чемпионат Европы по марафону.

«Серебро» в каноэ-двойке на полукилометре с результатом 1 минута 40,629 секунды – у выступающего параллельно за Приморский край и Рязанскую область (ЦСП, СШОР «Лидер», тренер – Владимир Клинов) бронзового призера Олимпиады-2012, 17-кратного чемпиона мира, 9-кратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля. Причем, победителям финала Иван в дуэте с мастером спорта России Дмитрием Шаровым (ребята, кстати, тоже отобрались на Кубок мира-2020) уступили всего 0,073 секунды.

Две «бронзы» в заключительный день чемпионата страны выиграла выступающая параллельно за Рязанскую область (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин) и Севастополь, бронзовая призерка молодежного Первенства мира, обладательница Олимпийской лицензии-2020, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова – в олимпийской байдарке-одиночке на 500 м (1 минута 55,130 секунды) и в двойке на этой дистанции (1 минута 42,338 секунды) в паре с «международницей» Кристиной Ковнир, представляющей Санкт-Петербург и Ростовскую область.

Еще одна «бронза» на дистанции 500 м в мужской байдарке-двойке с результатом 1 минута 28,645 секунды – у очередного воспитанника рязанской СШОР «Олимпиец», обладателя Олимпийской лицензии-2020, чемпиона 2-х Европейских Игр-2019, бронзового призера Чемпионата Европы, мастера спорта России международного класса Олега Гусева (в дуэте с «международником» Виталием Ершовым, выступающим за Московскую и Ростовскую области). В одиночке на том же полукилометре Олег Гусев (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, а также Маргарита Тебенихина) финишировал четвертым – 1 минута 39,785 секунды.

Дважды шестое место заняла мастер спорта России Элеонора Ковальчук, выступающая параллельно за Саратовскую и Рязанскую (ЦГС «Сынтул», Касимовский р-н, тренер – Владимир Клинов) – на дистанции 500 м в одиночке (2 мин 19,978 с) и двойке (2 мин 06,591 с). Также шестой в каноэ-одиночке на 5000 м финишировала мастер спорта России из касимовской СШОР «Лидер» Кристина Телегина (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, А. Горбунов) – 30 минут 02,953 секунды, в двойке на полукилометре замкнувшая восьмерку лучших (2 мин 16,278 с). Наконец, восьмыми в финале мужского каноэ-двойки на дистанции 500 м с результатом 1 минута 48,152 секунды финишировали касимовцы из СШОР «Лидер», мастера спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) и Матвей Жуков (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова и Иван Кислов).