Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Богдан ВАЩЕНКО: «На поле нужно быть злым и голодным до побед»


Богдан ВАЩЕНКО: «На поле нужно быть злым и голодным до побед»

26-10-2016, 13:51
Автор: admin
Просмотров: 1 559
Комментариев: 0
Версия для печати

 

22-летний защитник Богдан Ващенко влился в состав клуба Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) ФК «Рязань», выступающего в Первенстве России среди мужских команд Второго дивизиона (группа «Центр»), уже практически на старте нового сезона 2016-2017 гг. В интервью клубной пресс-службе он рассказал о своей спортивной семье, вспомнил, с чего началась его футбольная карьера и, как представлял ФК «Рязань», когда еще не играл в его составе.

- Богдан, представь: если бы не футбол, чем бы ты занимался?

- Сложный вопрос, вообще ничего в голову не идет. Думаю, значит, я сделал правильный выбор. С другой стороны, иного выбора у меня и не было. Все в семье Ващенко из мира спорта. Мама Ольга и сестра Лиза в прошлом - гимнастки, сестра - мастер спорта России по художественной гимнастике, сейчас обе тренируют. А папа, его зовут Евгений, занимался футболом, в свое время играл в юношеской сборной Узбекистана, после завершения карьеры работал администратором в футбольном клубе. Помню, когда мы приезжали на футбольную базу, я бегал по полю, играл с мячом. Любовь к футболу передал мне отец. Когда мне было шесть, семья переехала из Узбекистана в Москву. Это решение родители приняли, по большей степени, из-за меня с сестрой, потому что они хотели, чтобы мы развивались в спорте, а в столице, как известно, намного больше возможностей.

- В Москве большой выбор футбольных секций, школ, академий. Какой путь ты выбрал?

- Я хотел в «Спартак». И на просмотр пошел именно туда. Тренерам я понравился, и меня зачислили. В школе «красно-белых» я провел три года, затем перебрался в «Локомотив», а закончил, в итоге, СДЮШОР ФК «Динамо» имени Льва Яшина. Но, увы, попасть в дубль «Динамо» не удалось. Хотя, и занимался с этой командой, и, вроде бы, тренеры присматривались, но, как говорится, не срослось. И я уехал в Подольск, выступал за молодежный состав «Витязя», который играл на КФК. Собралась хорошая команда, воспитанники московских школ: со многими я вместе тренировался, с другими - встречался на поле, словом, все хорошо были знакомы, и если, может, лично не общались, то в лицо друг друга знали точно. Цвета «молодежки» «Витязя» я защищал два года, после чего меня пригласили в основу.

- Чем запомнился «Витязь», где ты провел два сезона?

- Хорошим коллективном, в первую очередь. У меня сложились добрые отношения с тренерским штабом, причем, как с наставниками «молодежки», так и основы. У команды был характер, стержень. Помню, например, играли дома с «Локомотивом» из Лисок, к 15-й минуте уступали 0:2, а в итоге, выиграли 4:3 - столько эмоций тогда было отдано. Не бросили играть, и даже при счете 1:3 верили, что можем спасти игру, так собственно говоря, и получилось. Два сезона я был в составе «Витязя».

- «Витязь» и ФК «Рязань» давние знакомые, хорошая история встреч…

- Я понял, к чему ты клонишь. Пока я выступал в «Витязе», мы ни разу не обыгрывали ФК «Рязань», не покорился он. На установках тренеры всегда представляли соперника, как опытную команду, обращая большое внимание на рязанскую оборону - статистика же только подчеркивала строгую игру в защите. И сейчас, выступая уже в составе ФК «Рязань», могу смело сказать, что так оно есть на самом деле. Команда слаженная, с четким представлением игры, прекрасный подбор игроков и дружеская атмосфера. Когда приехал, был знаком только с Мартуном Абовяном. Сейчас же кажется, что всех ребят знаю не один год.

- А как, собственно, ты оказался в ФК «Рязань»?

- В межсезонье бывший тренер «Витязя» Владислав Тернавский предложил попробовать мне свои силы в Рязани. Сказал: «Поедешь?» Я взял билет и приехал на просмотр. Времени на раздумья было немного, Гарник Арменакович и Валерий Петрович дали мне две игры, чтобы проявить себя - собственно говоря, вот я и в составе.

- В первом домашнем матче против «Торпедо Москва» ты получил травму - что там произошло?

- Игровой момент: пробросил мяч и уже хотел подставить корпус, но не ожидал, что игрок соперника с такой силой пойдет на меня. И я со всего размаху опорной ногой упал на мяч, колено, казалось, по швам в этот момент трещало. Выбыл на месяц, пропустил три матча. Очень переживал за ребят, с трибун, оказывается, намного сложнее смотреть игры. Хотелось выйти на поле и помочь своей команде, подсказать. Благо, сейчас все в прошлом, колено меня не беспокоит, поэтому, хочу приносить пользу в каждом матче.

- Богдан, волей календаря у ФК «Рязань» сейчас подряд два домашних матча. Принимаем, на данный момент, таких же середняков турнирной таблицы. Нужно брать по максимуму очков…

- Обстановку в команде никто не нагнетает, но и объяснять лишний раз никому не надо о важности этой серии. На мой взгляд, ФК «Рязань» на данном этапе не хватает концентрации – мы то «гол в раздевалку» пропускаем, то, вообще, на последних минутах матча. В турнирной таблице сейчас очень большая плотность – сегодня мы восьмые, а завтра можем стать пятыми или, не дай Бог, опуститься еще ниже. Нужно быть начеку. Соперников слабых не бывает, и за каждый твой промах они будет тебя наказывать. Победы, безусловно, легко не даются, нужно выходить на поле и в лепешку разбиваться, чтобы играть на «ноль», чтобы больше забивать и меньше ошибаться. А значит, нужно быть предельно сконцентрированным все 90 минут и плюс, сколько еще добавит арбитр. Работаем на тренировках, разбираем свои ошибки, анализируем уже сыгранные матчи. Сделаем все, что в наших силах, чтобы провести эту домашнюю серию на «отлично».

- Сам за какую команду болеешь?

- За «Спартак»: переживаю, как за футбольный, так и за хоккейный. Но, вот парадокс, на хоккейные матчи у меня еще как-то получается выбираться, а вот на новом стадионе «Открытие Арена» в Москве, так еще ни разу и не был. Есть к чему стремиться (улыбается – прим. автора). Вообще, времени свободного, чтобы куда-то пойти не так много: в основном, я его провожу с семьей, любимой девушкой Полиной или друзьями.

- Богдан, попробуй охарактеризовать себя сам, какой ты человек?

(Долгое молчание прим. автора) - Я стараюсь быть по жизни добрым и отзывчивым. Насколько у меня это получается, лучше судить другим. На поле же нужно быть злым и голодным до побед!

Использован материал и фото с официального сайта ФК «Рязань».

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.