Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Алексей ХРАМЦОВ: «Задача – выступить как можно лучше и для Рязани, и для болельщиков»


Алексей ХРАМЦОВ: «Задача – выступить как можно лучше и для Рязани, и для болельщиков»

21-09-2020, 00:25
Автор: admin
Просмотров: 510
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В понедельник, 21 сентября, ХК «Рязань-ВДВ» начинает регулярный чемпионат Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) сезона-2020/2021. Накануне старта пресс-служба команды обсудила с главным тренером «десантников» готовность команды к сезону, какая атмосфера и настрой у игроков, нюансы в формировании состава и многое другое.

«Старшие парни заводят молодежь, подсказывают»

- Несмотря на то, что предсезонная подготовка по определенным причинам получилась скомканной, можно ли сказать, что она прошла успешно?

- Все равно не хватает нескольких недель, которые выпали. Пытались восполнить то, что пропустили, но это не совсем получилось. У нас было очень мало земли, физики. Пока непонятно, как это скажется на игре, посмотрим по ходу сезона. Пока что ребята еще - свежие, не устали, сезон не начался. Обычно это проявляется перед плей-офф, ближе к новому году. То, что могли дать, дали.

- По сравнению с предыдущим сезоном состав команды обновился больше чем наполовину. На ваш взгляд, сейчас собрана та команда, которая может достигать высоких результатов?

- Если судить по именам, статистике и командам, откуда игроки приехали, да, такая команда у нас есть. В том сезоне мы собирали команду с нуля из трехсот человек. В этом – десять человек, но остались с того сезона. Хорошо, что под «вышку» (ВХЛ) приехало много игроков 2000 года рождения. А если они устраивают «вышку», то, значит, они и нам помогут. Дальше будем смотреть, как в сезоне себя проявят.

- Судя по составу звеньев на предсезонных играх, вы не сильно делаете упор на то, чтобы игроки, знакомые с прошлого сезона, играли вместе, в одной связке?

- Все равно, будем менять, двигать, переставлять, потому что игроков 2000 года у нас иногда забирает ХК «Рязань», и, например, пары защитников постоянно меняются. Мы примерно понимаем, кто с кем будет играть, но, все равно, игроков то забирают, то возвращают, и не все еще успели сыграться. По нападающим - то же самое. Это сейчас, когда в «вышке» уже начался сезон, мы более-менее определились, кто с кем будет играть, но, опять же, их в любой момент могут поднять во взрослую команду. Поэтому мы стараемся, чтобы каждый поиграл с каждым. Иногда парни сами подходят, говорят, что им с кем-то комфортнее играть. Будем пробовать, искать два-три забивных звена, тасовать составы.

- Не боитесь наступить на грабли прошлого сезона, когда команда строилась на игроках 1999 года рождения, а они не всегда помогали, а иногда, даже, наоборот, подводили?

- Боимся, но у нас задача – сразу достигать высоких результатов, а, если судить по прошлогодним соперникам, у которых нет своих школ, то они укомплектовывали команды старшим годом. Соответственно, выходить 2001-2003 году против 2000 – тяжело, хотя и есть хорошие парни. Мы решили рискнуть, поговорили со старшими игроками, тем более, они все рассматриваются под Высшую лигу. Обсудили это с руководством, с Сергеем Борисовичем Решетниковым, этих игроков обсуждают, на них смотрят, их готовы взять. В том году такого не было. Точнее, было всего два-три человека, которых хотели видеть во взрослой команде. Надеюсь, это сыграет какую-то роль в том, чтобы они себя показывали и в молодежной команде, а не страдали ерундой. Будем надеяться на их совесть, ответственность, потому что, если они себя в этом году не проявят, не знаю, куда они потом пойдут и что будут делать. Вроде, все это поняли, так что, такой ситуации, как в прошлом сезоне, быть не должно.

- Насколько, по-вашему, верно суждение, что в этом году собралась более дружная и сплоченная команда?

- Да, это так. Даже по товарищеским играм было видно, что старшие парни заводят молодежь, подсказывают. Молодые игроки стараются адекватно к этому относиться, делать то, что от них просят. Они постоянно разговаривают, подбадривают друг друга. Очень хочется, чтобы так продолжалось и в сезоне. А для того, чтобы так было в сезоне, нужно побеждать, больше собираться вместе, общаться. Ведь старшие парни заинтересованы в том, чтобы молодые игроки были им хорошими конкурентами. Да, они иногда закусываются на тренировках, когда молодежь пытается их как-то обыграть, но в раздевалке и везде слышно, что они общаются адекватно, на равных и с уважением. Если молодежь будет помогать старшим с выполнением задач, то все будет нормально.

- В контрольных матчах у нас неплохой показатель: пять побед в пяти играх. Но мы все знаем, что победы в предсезонке не гарантируют побед в регулярном чемпионате…

- В этом году мы провели очень мало товарищеских игр. То, что выиграли – это хорошо, это заряжает парней, дает им чувство победы. Понятно, если начинать с поражения, то и к сезону ребята подойдут с опущенной головой. А здесь - и команды хорошие были, и шайбы хорошие забросили.

«В команде сейчас семь рязанских игроков»

- Давайте подробнее поговорим о каждой линии. Начнем с вратарской. У нас сейчас - целых четыре вратаря, так?

- Да, это так. И это - хороший расклад, потому что вы наверняка помните ситуацию, когда в том сезоне у нас было всего два вратаря, одного подняли в «вышку», и нам на игру пришлось переодевать полевого игрока. Сейчас у нас в составе - Кирилл Терехин из ДЮСШ, один из лучших в школе. Плюс Дмитрий Ломов 2003 года рождения из ЮХЛ, на которого мы тоже рассчитываем. Владимир Архангельский, который в том году доказал, что может хорошо играть, и Данил Шалойко – они у нас пока два ведущих вратаря. Кто первый, кто второй, пока сказать не можем – игры покажут.

- А надо ли вообще делить на первого и второго?

- Ну, например, если мы скажем, что Архангельский первый, а Шалойко второй, это же, наоборот, должно стимулировать стать первым в списке. Это не значит, что мы поставили на нем крест, назвав его вторым, это значит, что на сегодняшний момент Архангельский чуть сильнее Шалойко. Это - нормальная конкуренция, мы никого не обижаем этим. Это - то же самое, что и со звеньями. У нас нет первого или четвертого звена. У нас есть цвета и порядок выхода на лед. Все звенья - одинаковые, просто у каждого – определенная задача.

- Линия защиты у нас тоже выстроилась довольно-таки надежная.

- Если парни будут играть в полную силу, то - да. У нас шесть игроков 2000 года, плюс с того сезона остались Колесников, Косенко, Халимов. Я считаю, что защита у нас приличная.

- К нападению, если судить по вашим послематчевым комментариям, вопросов чуть больше?

- Создают очень много моментов, но не реализуют их. Мы в том сезоне это уже видели: в первом периоде можем забросить пять-шесть, а забрасываем одну, потом пропускаем и начинаем мучиться. Говорим им, что, если ты выходишь на решающий бросок, то нужно относиться к этому как к последнему в жизни голу. Когда они этим проникнутся и начнут реализовывать все, что создают, то проблем вообще никаких не будет. Ведь весь состав работает на то, чтобы забросить шайбу. Если у тебя есть такая возможность – забить в пустые ворота, выход один в ноль или передача под голевой бросок – к этому нужно относиться ответственно, потому что за тобой стоит вся команда, которая работает на это.

- Это - вопрос психологии или наличия или отсутствия мастерства?

-Тут - пятьдесят на пятьдесят. Есть игрок, который может сделать красиво, но в последний момент отключается, думает, что все уже сделал, шайба сейчас залетит. А есть те, у которых желания много, но мастерства для реализации не хватает. Когда мастерство и психология соберутся воедино, игрок будет выступать не здесь, а, как минимум, в ВХЛ.

- Сколько сейчас в команде рязанских воспитанников и планируется ли подкрепление из ЮХЛ и ДЮСШ в дальнейшем?

- Из рязанских у нас сейчас в команде Терехин, Ломов, Симон, Демченко, Халимов, Бирюков, Халиуллин – семь человек. Это - почти одна треть состава. Если нам тренеры ДЮСШ будут предлагать, как в том сезоне нам предложили Демченко и Кузнецова, будем брать на тренировки, смотреть. Это - то же самое, как и, если наши игроки будут проявлять себя здесь, то их будут брать в «вышку», это такая цепочка, которая должна работать.

«Все покажет сезон»

- В этом сезоне регулярный чемпионат играется по кругу, а не как в том - по конференциям. Это, на ваш взгляд, удобнее?

- Удобнее, но у нас получаются очень большие промежутки между играми - по двадцать, по десять дней. Хотелось бы, чтобы календарь был плотнее. Вот мы в декабре сыграем, а следующая игра будет только через двадцать дней, это же парней по новой тренировать нужно будет. Планируем в этих случаях, все равно, договариваться на товарищеские игры, чтобы парни всегда были в игровом тонусе.

- Каких реальных результатов может и должен добиться тот коллектив, который есть у нас сейчас?

- Не хочу загадывать, как в том году. Понятно, что задача – выступить как можно лучше и для Рязани, и для болельщиков. Цели - максимально высокие. Но, все покажет сезон.

 

Беседовала Полина ЦАРЬКОВА

Фото - Елена МУКОВОЗОВА

Официальный сайт ХК «Рязань»

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.