» » Рязанец Никита Падун сотоварищи завоевали «серебро» Кубка России и путевку на международный челенджер

21-09-2020, 00:30
Просмотров: 755

В московском спортивном центре «Территория мяча» 18-19 сентября прошел Кубок России 2020 года по баскетболу 3х3 (с грядущих Игр-2021 в Токио – Олимпийский вид спорта), в котором приняли участие 54 команды – 18 женских и 36 мужских. В мужском турнире «серебро» российского Кубка завоевала московская команда «Три звездочки», за которую сыграл воспитанник рязанской СДЮСШОР «Единство» и тренера Николая Лисицына, серебряный призер Чемпионата России-2020, игрок молодежной сборной России по баскетболу 3Х3 Никита Падун (на фото). На групповом этапе команда рязанца уверенно заняла первое место в группе «К», разгромив екатеринбургский «Жека коуч БНП» - 21:10 (в активе Никиты 1 очко) и «Самару» - 17:16 (у Падуна – 2 очка). В 1/8 финала «Три звездочки» играючи прошли московский «Рэд Фэйсес» - 21:12 (в активе рязанца – 6 очков), в четвертьфинале вторично, но уже более непринужденно разобрались с «Самарой» - 21:14 (у Никиты 3 очка). А затем команде нашего 21-летнего земляка предстояло двухсерийное противостояние с чемпионом России-2020, разделившимся на Кубок страны на две части (с небольшим добавлением других игроков). Первую, полуфинальную серию «Три звездочки» выиграли у команды «Гагарин-Химки» - 20:18 (Падун набрал 2 очка), а вот в финале всего одно очко уступили «Королёву» - 19:20 (в активе рязанца – 4 очка). В итоге, «Королёв» завоевал «золото» Кубка России-2020 и путевку на «Мастерс» в Дохе. У рязанца Никиты Падуна сотоварищи (а это – Павел Алексиевич, Денис Волконский и Сергей Козлов) – кубковое «серебро» и путевка на один из международных челенджеров.

В Кубке России также приняли участие две чисто рязанские команды – «Есенин» (Руслан Агафонов, Алексей Гущин, Дмитрий Князев, Роман Хамитов) и «Единство» (Илья Бойков, Сергей Стерлигов, Павел Фролов, Сергей Циганов), но обе потерпели в своих группах по два поражения и в плей-офф не пробились.