Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский фридайвер Ольга Давыдова установила три мировых рекорда за 4 дня


Рязанский фридайвер Ольга Давыдова установила три мировых рекорда за 4 дня

2-10-2020, 11:51
Автор: admin
Просмотров: 2 233
Комментариев: 0
Версия для печати

 

С 22 по 25 сентября 2020 года в Голубом озере Черык-Кёль (Кабардино-Балкария) при поддержке Федерации Фридайвинга и компании Capital Group были установлены три мировых рекорда по нырянию в глубину в пресной воде по правилам CMAS. Обладательницами рекордов стала рязанская спортсменка, двукратная чемпионка России по фридайвингу-2020, мастер-инструктор Molchanovs, йога-терапевт Ольга Давыдова (на фото).

 

В первый день стартов, 22 сентября, Ольга нырнула на 65 метров глубины в раздельных ластах (CWTB), что является мировым рекордом по версии CMAS в пресной воде (в CMAS отдельные рейтинги спортсменов для рекордов в морской и пресной воде).

На следующий день, 23 сентября, Ольга добавила к своим достижениям мировой рекорд в дисциплине «свободное погружение по тросу» (FIM) также по версии CMAS в пресной воде Голубого озера, погрузившись на 71 метр.

И в завершение этой рекордной серии 25 сентября Ольга нырнула на 73 метра глубины в моноласте (CWT) и добавила в свою копилку ещё один мировой рекорд по версии CMAS.

Температура воды в озере составляет всего +8 градусов, однако это не стало препятствием для Ольги. Вот, что она пишет о своих рекордных погружениях:

«Сейчас, когда шумиха подулеглась, наконец, есть время выдохнуть и написать спокойно о том, что же мы наделали. 22, 23 и 25 сентября я установила три официальных мировых рекорда во фридайвинге по версии CMAS в пресной воде. Как я уже писала раньше, рекорды эти в пресной воде не особо интересны спортсменам в виду организационных сложностей их официальной фиксации, поэтому их значения отстают от рекордов в солёной воде. Мне они тоже были не особо интересны, пока не родилась идея поставить рекорды в России, в холодной воде горного озера. То есть, формально они будут считаться официальными спортивными рекордами, но нести при этом заметно большую смысловую нагрузку, так как это не про какое-то тропическое озеро в Бразилии или мексиканские сеноты, а ныряние в нормальный российский дубак.
В итоге, мне удалось совершить задуманное, и все три попытки погружения оказались успешными. В первый день я совершила нырок в биластах (CWTBF) на 65 метров.
Во второй — FIM, свободное погружение на 71 метр (дисциплина, в которой атлет использует только трос для продвижения под водой).
После этого мы решили сделать один день отдыха, и в заключительный день я нырнула на 73 метра в моноласте (CWT).
Для сравнения скажу, что эти цифры в CWT и FIM соответствовали глубине максимальных заявок на глубинном Чемпионате России в Сочи в начале сентября. Моих заявок. Причём заявка в FIM была самой глубокой не только среди женщин, но и среди мужчин. Ныряние в Чёрном море считается достаточно сложным из-за течений и термоклина, где температура воды опускается до 10 градусов, в связи с чем спортсмены ныряют на глубины заметно меньшие, чем в тёплых морях. Ну а на Голубом озере всё было гораздо проще: течение практически отсутствует, и совсем никакого термоклина, температура на всей глубине 8 градусов.
Каждая успешная попытка была праздником для нашей потрясающей дружной команды! Лично для меня это ощущение праздника вокруг было двойной радостью...

Фото Елена Азарова.

P. S. Снаряжение: гидрокостюм Molchanovs (5mm Yamamoto45), ласты Molchanovs, зажим Molchanovs».

Использованы материал и фото с официального сайта Федерации фридайвинга России

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.