» » «Рязань-ВДВ» дома выиграла у «Чертаново» и поднялась на третье место Суперлиги-2020

2-10-2020, 11:56
Просмотров: 556

В понедельник-вторник, 28-29 сентября, состоялись матчи 9-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) 29 сентября на домашнем поле стадиона «Спартак» уверенно выиграл у московского «Чертаново» - 2:0 за счет мячей Анны Синютиной и Надежды Колтаковой и, воспользовавшись тем, что его главный конкурент в борьбе за «бронзу», пермская «Звезда-2005» не прилетела в Красноярск к «Енисею» из-за коронавируса (матч, скорее всего, будет сыгран позднее), поднялся в турнирной таблице на третье место.

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Чертаново» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Синютина, 13 – 1:0, Колтакова (Дергоусова), 72 – 2:0.

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Завадкина, Цыбутович (к), Колтакова, Ларина, Алпатова, Синютина, Лазаревич (Краснова, 76), Туриева, Дергоусова (Чичкала, 79), Вукович (Лазарева, 67).

«Чертаново»: Пономарева, Говор, Джиникашвили, Андреева, Бессолова (к), Козик, Солонович (Комиссарова, 83), Тренькина, Памен Тчато (Дубова, 65), Семёнова, Чочиева.

Судьи: главный – Вера Опейкина, ассистенты – Сабина Валиева и Екатерина Кабанова, резервный – Ксения Горячева, инспектор – Наталья Авдонченко.

29 сентября. Рязань. Стадион «Спартак».

Особых тайн вторничный матч 9-го тура российской Суперлиги-2020 не предполагал. «Рязань-ВДВ» борется за медали чемпионата, столичное «Чертаново» - за то, чтобы набрать по его итогам хотя бы одно очко. В итоге, все произошло так, как и должно было. «Десантницам» удался быстрый гол. Ася Туриева на 11-й минуте в своем стиле прошлась по штрафной гостей слева в центр, сыграла в стенку с Ксенией Алпатовой и была остановлена защитницей недозволенным приемом. Правда, главный судья Вера Опейкина, свистнув нарушение, очевидный пенальти не поставила, а отнесла мяч на метр от штрафной. Впрочем, ее неправоту быстро исправила Анна Синютина (на фото справа), изящно перекинув стенку и отправив мяч, который сумела-таки слегка зацепить вратарь «чертановок» Диана Пономарева, в левый верхний угол – 1:0! «Рязань-ВДВ» и дальше имела ощутимое преимущество, но второго гола пришлось ждать ровно час игрового времени. После того как на 63-й минуте гости из пределов штрафной так и не смогли нанести удар по воротам Маргариты Широковой, а на 68-й минуте вышедшая на замену «десантница» Елизавета Лазарева, ворвавшись в штрафную, с угла вратарской пробила в Пономареву (или та правильно выбрала позицию – кому как нравится), на 72-й минуте гол, все же, состоялся. И вновь к нему самым непосредственным образом оказалась причастна Ася Туриева. Фирменно накрутив на чужой половине соперницу – метрах в 40-ка от ворот, полузащитница «десантниц» откровенно получила по ногам (могла бы главный арбитр и «карточку» показать!) и заработала очередной штрафной. Виктория Дергоусова навесила в район 11-метровой отметки, Надежда Колтакова пробила головой, а застрявшая в полупозиции Диана Пономарева вновь смогла лишь немного коснуться мяча, и тот спокойно залетел в ворота: 2:0 – и если у кого-то еще оставались какие-то сомнения по поводу исхода матча, последние из них тут же и умерли. «Десантницы» вполне могли довести счет и до крупного, но удар головой в исполнении Александры Лазаревич из отличной позиции практически с линии вратарской на 75-й минуте пришелся выше ворот, а с отличным обводящим ударом Кристины Чичкалы из пределов штрафной 85-й минуте эффектно справилась Пономарева, вытащив мяч из левой «девятки».

В итоге, «Рязань-ВДВ» одержала уверенную победу 2:0, которая позволила «десантницам» переместится в турнирной таблице на третье место. В понедельник, 5 октября, в четвертьфинале Кубка России 2020 года «Рязань-ВДВ» и «Чертаново» сыграют вновь – но уже в Москве. А 11 октября «десантницы» в матче 10-го тура Суперлиги дома примут «Краснодар».

Ксения Алпатова, полузащитник ЖФК «Рязань-ВДВ»:

- У нас был большой перерыв, мы готовились. Проблем с «физикой» нет, можем еще сыграть. Бывают и ошибки, конечно, но сегодня команда строго сыграла в обороне, поэтому победила уверенно. Следующий матч опять играем против «Чертаново», на этот раз кубковый, настрой боевой!

Юлия Бессолова, полузащитник ЖФК «Чертаново»:

- Подвела плохая реализация своих моментов. В этом сезоне она нас часто подводит, поэтому мы мало забиваем. Немного уверенности в себе нужно добавить, чтобы сражаться в сложных матчах. Игроки у нас неопытные, молодые, нужно прибавить в наглости. Нам нужно время, и все у нас будет. В следующем матче опять будем играть с «Рязанью-ВДВ». Встреча будет дома, нам помогут болельщики, игра будет боевой. Не получается в чемпионате – будем сражаться за кубок!

Остальные матчи 9-го тура принесли следующие результаты: «Краснодар» (Краснодар) – «Локомотив» (Москва) – 0:3, «Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 0:1, матч «Енисей» (Красноярск) – «Звезда-2005» (Пермь) не состоялся в виду положительных тестов на коронавирус в стане пермского клуба.

Положение команд: 1. ЦСКА (10 матчей) – 26 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 17:5), 2. «Локомотив» (9) - 19 очков (12:3), 3. «Рязань-ВДВ» (9) - 15 очков (6:4), 4. «Звезда-2005» (8) – 13 очков (11:4), 5. «Краснодар» (9) – 9 очков (12:12), 6. «Зенит» (9) – 8 очков (7:9), 7. «Енисей» (9) – 8 очков (5:12), «Чертаново» - 0 очков (2:23).