» » Рязанский самбист Михаил Воробьёв завоевал «серебро» Кубка России

Рязанский самбист Михаил Воробьёв завоевал «серебро» Кубка России

4-10-2020, 17:11
Просмотров: 530

В Международной Олимпийской Академии спорта в Кстово (Нижегородская обл.) 1-5 октября проходит первый после полугодичного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, крупный турнир - Кубок России по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, собравший более пятисот лучших спортсменов со всей страны и являющийся отборочным в сборную России на Кубок мира 2021 года в Москве.

Первый соревновательный день, 2 октября, принес рязанской команде и первую медаль. В весовой категории до 71 кг (38 участников) «серебро» выиграл призер чемпионатов Европы и мира-2019, неоднократный победитель Кубка Европы, мастер спорта России международного класса Михаил Воробьёв (на фото, тренеры – Валерий Перетрухин и Сергей Серёгин). Путь к пьедесталу наш самбист начал с 1/16 финала, где уверенно победил мастера спорта России москвича Шамиля Тюряева – 8:0. В 1/8 финала Воробьёв выиграл у мастера спорта России Армана Багдасаряна (Петрозаводск, Республика Карелия) – 4:0.

В четвертьфинале Михаилу достался уже куда более мастеровитый и опытный соперник – серебряный призер чемпионата мира, чемпион и вице-чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России 33-летний армавирец Аслан Мудранов. Его Михаил Воробьёв победил болевым приемом. Болевой прием принес рязанскому самбисту победу и в полуфинале – над мастером спорта России из Москвы Максимом Гавриловым. Увы, в финале Михаил Воробьёв уступил еще одному москвичу, неоднократному призеру чемпионатов России, мастеру спорта России международного класса Магомеду Гаджиеву 0:1 – за счет предупреждения, полученного от судьи на экваторе схватки. В итоге, у Гаджиева - «золото» Кубка России и путевка на Кубок мира-2021. У Михаила Воробьёва – кубковое «серебро». «Бронза» в этом весе досталась мастеру спорта России международного класса Александра Бондарева из Чебоксар и москвичу, мастеру спорта России Шамилю Тюряеву.