» » Рязанец Дмитрий Андрейкин стал призером международной онлайн «Супершвейцарки»

Рязанец Дмитрий Андрейкин стал призером международной онлайн «Супершвейцарки»

7-10-2020, 14:09
Просмотров: 581

В минувшие выходные, 3-4 октября, на портале Chess.com. прошел Международный онлайн турнир по скоростным шахматам Super Swiss с призовым фондом 15 000 долларов и с участием 428-ми ведущих игроков мира, среди которых был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото) - оспаривавших единственную путевку на Чемпионат мира по скоростным шахматам. На первом этапе в субботу, 3 октября, в турнире по швейцарской системе в 15 туров были разыграны 16 путевок в финальный плей-офф турнир.Наш 30-летний земляк уверенно прошел дистанцию «швейцарки», показав третий результат – 11 очков из 15-ти возможных, поделив 6-16-е места, а по дополнительным показателям став 10-м. В воскресенье, 4 октября, прошел финальный турнир по олимпийской системе – на выбывание. В 1/8 финала (регламент: две партии с контролем времени – 5 минут каждому из соперников плюс 1 секунда за каждый сделанный ход плюс две партии 3 мин +1 с плюс пять партии 1 мин +1 с) рязанский гроссмейстер разгромил международного гроссмейстера из Узбекистана Нодирбека Абдусатторова – 5:1. В четвертьфинале (две партии 5 мин +1 с плюс три партии 3 мин + 1 с плюс шесть партий 1 мин + 1 с) рязанец проиграл будущему победителю турнира и обладателю путевки на Чемпионат мира по скоростным шахматам, американцу Хикару Накамуре, поделив, в итоге, 5-8-е места и заработав 750 долларов призовых.

В финале «Супершвейцарки» Накамура выиграл у международного гроссмейстера из России Владимира Федосеева – 7,5:5,5, заработав 3,5 тысячи долларов и оставив на долю россиянина 2,5 тысячи.