» » ХК «Рязань» дома обыграл лидера Чемпионата ВХЛ и сохранил теневое солидерство в турнире

7-10-2020, 20:19
Просмотров: 507

В понедельничном, 5 октября, домашнем матче Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. с лидером турнира альметьевским «Нефтяником» рязанская команда заставила своих болельщиков понервничать. Ведя 2:0 на протяжении двух периодов, «горожане» пропустили две шайбы под занавес третьего игрового отрезка, но менее чем за минуту до конца основного времени вновь вышли вперед благодаря шайбе Никите Гончарова и одержали победу со счетом 3:2, поднявшись в турнирной таблице на 4-е место и сохраняя солидерство по потерянным очкам.

ХК «Рязань» – «Нефтяник» (г. Альметьевск) – 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
Голы: 0:1 – ИВАНОВ (Сергеенко, 02.54); 2:0 – РЕПЬЯХ (Сараев, Буренов, 03.06); 2:1 – Пешехонов (Хамидуллин, 54.48 – бол.); 2:2 – Я. Альшевский (Мокин, 55.47); 3:2 – ГОНЧАРОВ (Куракин, Карпов, 59.18).
ХК «Рязань» (10): Румянцев (2); Громов – Кудинов (4); Кориневский – Иванов – Сергеенко; Буренов – Сараев, Лебедев – Валицкий – Репьях (2); Полунин – Лукин, Гончаров – Карпов – Куракин; Дедов – Жульдиков, Кондратьев – Чернов – Антонов (2).
«Нефтяник» (4): Минегалиев; Сумин – Хамидуллин (2), Я. Альшевский – С. Альшевский (2) – Мокин; Сорокин – Салахов, Насыбуллин – Фазлеев – Лапин; Янчевский – Фаткуллин, Ядроец – Пешехонов – Назмутдинов; Аввакумов – Мулюков, Мансуров – Шиафотдинов – Ляпустин.
Судьи: Беляев, Тихомиров, Симонов, Шалимов.
5 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский».

Начало встречи с лидером Чемпионата «ВХЛ – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. получилось для ХК «Рязань» суперудачным. Сначала под занавес 3-й минуты стартового периода Андрей Иванов выкатился из-за ворот и забросил первую шайбу в этой встрече – 1:0, а спустя всего лишь 12 секунд после возобновления игры Александр Репьях подставил клюшку под бросок от синей линии Николая Буренова и увеличил отрыв хозяев «Олимпийского» до двух шайб – 2:0. Приехавшие в Рязань в статусе фаворита гости явно не ожидали такого начала и сразу побежали отыгрываться, но безуспешно – «горожане» не давали сопернику закрепиться в своей зоне, а в ответ создали еще несколько, хотя и не результативных, но довольно опасных моментов.
Во втором игровом отрезке у «бело-синих» посыпались удаления, которые общими командными усилиями, к счастью хозяев льда, удалось выстоять без пропущенных шайб. «Нефтяник» же взял инициативу в свои руки, пытаясь всеми силами «пробить» Илью Румянцева. На последних секундах периода у нападающего хозяев Максима Кориневского при выходе один на один была отличная возможность оформить третью шайбу «горожан», но бросок оказался не точным, и на второй перерыв команды ушли с теми же 2:0 на табло.
Третья двадцатиминутка началась в равной борьбе. «Горожане» продолжали искать возможности закрепить свое преимущество, гости – отыграться, и за пять минут до конца игры у них это получилось. Первая шайба «Нефтяника» чем-то повторила вторую шайбу ХК «Рязань»: Владимир Пешехонов подставил клюшку под бросок Динара Хамдуллина от синей линии и «размочил» ворота рязанской команды – 2:1. Не прошло и минуты, как гости сравняли счет – 2:2. Казалось, что все решится только в овертайме, но «горожане» буквально настояли на своей победе. Владимир Карпов выиграл вбрасывание, а Никита Гончаров за 42 секунды до конца основного времени отправил шайбу в ворота гостей – 3:2! «Нефтяник» снял вратаря, но счет остался неизменным. ХК «Рязань» прервал победную серию альметьевской команды из восьми матчей, а свою победную серию увеличил до пяти игр.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер ХК «Нефтяник»:
- Провалили начало матча, первый период отыграли плохо. Наверное, были на эйфории от прошлой игры, когда все получалось, а сегодня при игре 5 на 4, когда надо было забивать, не забили. Ну и соперник хорошо сыграл, не дал этого сделать. Есть над чем работать, приедем, посмотрим видео, разберемся.
- Вы все равно сохраняете лидерство в турнирной таблице. Это как-то влияет на команду эмоционально?
- Мы за таблицей особо не смотрим, но предупреждаем ребят, что уверенность не должна перейти в самоуверенность. Сегодня сказалась и психология, и то, что у нас это - четвертая игра на выезде. Посмотрим, разберемся.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Тяжелая игра. Думаю, болельщикам понравилось. Еще раз их - с победой! Ребята - молодцы, почти весь второй период выстояли вчетвером, отдали много сил, поэтому на конец третьего периода не хватило. Повезло, так как, говорится, побеждает сильнейший. Всегда приятно выигрывать - что у лидера, что не у лидера. Жаль, что по вынужденным мерам приходит мало болельщиков. Было бы больше болельщиков, трибуны бы придавали ещё больше сил.

После игры с «Нефтяником» подопечные Сергея Решетникова расположились на четвертом месте турнирной таблицы, набрав 12 очков в 7 играх, а по потерянным очкам «горожане» делят лидерство с пензенским «Дизелем».

Следующий матч рязанская команда проведет в пятницу, 9 октября, и снова на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский». Наш соперник – нефтекамский «Торос», расположившийся в турнирной таблице на 11-м месте (9 игр – 10 очков).

Начало матча - в 19:00.