Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Александра Трусова выиграла 2-й этап Кубка России с тремя четверными прыжками


Рязанка Александра Трусова выиграла 2-й этап Кубка России с тремя четверными прыжками

12-10-2020, 23:00
Автор: admin
Просмотров: 1 033
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Москве во Дворце спорта «Мегаспорт»10-13 октября проходит 2-й этап Кубка России по фигурному катанию на коньках – отборочный для участия в Чемпионате России 2021 года, на старт которого вышла воспитанница рязанской ДЮСШ «Олимпийский», ныне фигуристка столичной Академии «Ангелы Плющенко», бронзовая призерка Чемпионата Европы-2020, финала Гран-При-2019 и чемпионатов России 2019-2020, двукратная чемпионка мира среди юниоров, рекордсменка мира в произвольной программе, трехкратный лауреат «Книги рекордов Гиннесса» за первое исполнение четверных прыжков в женских официальных турнирах, единственная в мире исполнительница четырех разных четверных прыжков в официальных соревнованиях, мастер спорта России международного класса Александра Трусова (на фото, тренеры – заслуженный мастер спорта России Евгений Плющенко и Дмитрий Михайлов).

В короткой программе в субботу, 10 октября, наша 16-летняя землячка исполнила самый сложный из существующих прыжок – аксель в 3,5 оборота, приземлила его, но коснулась льда рукой, за что была наказана судьями и получила от них лишь третью сумму - 75,77 баллов, отстав от лидера, чемпионки мира среди юниоров из московского ЦСО «Самбо-70» Камилы Валиевой на 10 баллов. Но произвольная программа, прокатанная в воскресенье, 11 октября, все расставила по своим местам. Александра Трусова, катавшаяся под музыку из «Ромео и Джульетты», исполнила три четверных прыжка: после первого из них четверного лутца на первых секундах программы она коснулась льда руками, зато два других четверных тулупа – в каскаде с тройным тулупом и одиночный – были идеальны. В результате Александра Трусова получила от судей космические 94,46 балла за технические компоненты, 164,92 балла за произвольную программу (меньше 2-х баллов не дотянув до своего же мирового рекорда!) и 240,59 балла в сумме двух программ, выиграв «золото». У «серебряной» Камилы Валиевой – 233,70 балла, у «бронзовой» Дарьи Усачёвой (ЦСО «Самбо-70») – 233,20 балла.

Предполагается, что Александра Трусова выступит на этапе Кубка России в Казани 8-12 ноября.

Напомним, что к участию в чемпионате России 2021 года, где разыгрываются путёвки в сборную на международные старты, решением Федерации фигурного катания на коньках России будут допускаться только те спортсмены, которые приняли участие в двух этапах Кубка России 2020 года.

 

Фото – официальная группа Александры Трусовой ВКонтакте

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.