Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » ЖФК «Рязань-ВДВ» ликвидируют по окончании Чемпионата Суперлиги-2020?


ЖФК «Рязань-ВДВ» ликвидируют по окончании Чемпионата Суперлиги-2020?

18-10-2020, 14:47
Автор: admin
Просмотров: 515
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Как сообщил в понедельник, 12 октября, официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Рязанской области,
12 октября в региональном Минспорта прошла пресс-конференция, посвященная вопросу прекращения деятельности ГАУ РО «Женский футбольный клуб Рязань-ВДВ». Ее провел министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Викторович Фролов (на фото). В мероприятии также принял участие заместитель директора ЖФК «Рязань-ВДВ» Василий Николаевич Кладов.
В ходе пресс конференции министр отметил, что решение о прекращении деятельности клубабыло принято на основе тщательного анализа деятельности профессиональной команды и обусловлено большими финансовыми затратами. Напомним, что клуб является государственным, в свою очередь, если рассматривать опыт других регионов, профессиональные спортивные клубы, в основном, функционируют за счет спонсорских средств. «Принятию решения предшествовала большая аналитическая работа. Мы пришли к выводу, что, несмотря на неплохие демонстрируемые командами результаты, содержание клуба является для региона экономически нецелесообразным. В год на женский футбол тратится около 42-х миллионов рублей. Для сравнения отмечу, что на эти же деньги можно содержать два ФОКа, таких как в Спасске-Рязанском и в Кораблино, в которых в общей сложности тренируются около 700-800 детей», - отметил министр.
Владислав Викторович добавил, что профессиональная команда «Рязань-ВДВ»доиграет этот сезон. Все средства, высвобожденные в связи с ликвидацией клуба, будут перераспределены и направлены на развитие детско-юношеского спорта.
Глава ведомства подчеркнул, чтосохраняется юниорская команда «дубль» «Рязань-ВДВ», которую планируется сделать структурным подразделением ГАУ РО СШОР «Олимпиец», для того чтобы молодой состав рязанских игроков продолжал играть и развиваться. Также Владислав Фролованонсировал, открытие отделения женского футбола вАкадемии футбола, которая будет создана в г. Рязани.

 

Использован материал официального сайта Минспорта Рязанской области

Похоже, для многих это решение рязанских властей стало неожиданным. Так, как сообщает 13 октября официальный сайт женской футбольной лиги (ЖФЛ), «РФС (Российский футбольный союз) обеспокоен данным решением и планирует обсудить сложившуюся ситуацию с правительством Рязанской области. Развитие женского футбола является одним из важнейших направлений деятельности Российского футбольного союза, и РФС приложит все усилия, чтобы команда могла продолжить свое существование и радовать болельщиков».

Высказала свое негативное мнение этим решением 12 октября и одна из лучших арбитров мирового женского футбола, арбитр ФИФА из России Анастасия Пустовойтова, обслуживавшая в качестве главного судьи финалы женской Лиги чемпионов в 2019 и 2020 гг., а также матч за «бронзу» Чемпионата мира 2019 года:

- Грустно узнавать, что ЖФК «Рязань-ВДВ» ликвидируют, когда во всем мире то и дело появляются женские клубы. Я - футбольный арбитр, у которого не должно быть симпатий к тому или иному футбольному клубу, но есть исторические факты, которые не вычеркнуть…. Благодаря «Рязань-ВДВ», я попала в национальную сборную России и побывала на Чемпионате Мира в качестве игрока. Первый Европейский турнир (предшественник Женской Лиги Чемпионов) - и такой желанный и памятный гол в ворота грозного «УМЕО». Уверена, что «Рязань-ВДВ» – быть!!!!

 

В общем, похоже, точку в этом вопросе ставить рано…

 

Наша справка

 

«Рязань-ВДВ» (под разными названиями) – самый старый клуб из ныне выступающих в российской Суперлиге (основан в 1996 году) – 4-кратный чемпион России (1999, 2000, 2013, 2018), серебряный призер (2017), 7-кратный бронзовый призер (1997, 1998, 2001, 2002, 2012-2013, 2014, 2016). Дважды обладатель Кубка России (1998, 2014), 6-кратный финалист (1997, 1999-2001, 2018, 2019), неоднократный участник Лиги чемпионов (лучший результат четвертьфинал 2001-2002 гг.), 2-кратный чемпион (2007, 2008) и бронзовый призер (2006) Международного турнира «Кубанская весна», чемпион (2003), 2-кратный серебряный призер (2004, 2006) и бронзовый призер (2005) Международного турнира в Болгарии «Кубок Албены». К самой громкой победе российского женского футбола – «золоту» молодежного Чемпионата Европы-2005 во Франции причастны 7 игроков «Рязани-ВДВ», форвард «десантниц» Елена Данилова была признана лучшим игроком турнира и установила вечный рекорд финальных турниров – 9 забитых мячей! В сборную 25-летия Российского женского футбола, официально озвученную Российским футбольным Союзом (РФС) в 2013 году, вошли 6 игроков «Рязани-ВДВ» – из 11-ти!

 

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.