» » Рязанец Дмитрий Андрейкин стал седьмым в общем зачете Международного онлайн Гран-При

18-10-2020, 15:31
Просмотров: 471

На портале Chess.com 13 октября прошел заключительный, 20-й турнир престижной международной серии Titled Tuesday Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам (блиц: 3 минуты каждому из соперников на всю партию + 1 секунда за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) с участием более 900-т лучших игроков мира и общим призовым фондом 50 тысяч долларов, по итогам которого четыре лучших шахматиста по сумме всех этапов завоевали путевки на Чемпионат мира по скоростным шахматам с призовым фондом 100 тысяч долларов. В этих престижных соревнованиях принял участие один из лучших блицеров планеты, первый чемпион России по блицу, чемпион Европы по блицу, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото). В результате наш земляк, выигравший 4-й этап, набрал в общей сложности 84 очка и занял 7-е место, не добрав до путевки на Чемпионат мира всего-то 3,5 очка. Впрочем, чтобы попасть в число 16-ти счастливчиков, которые сыграют на Чемпионате мира, Дмитрий Андрейкин имеет аж три возможности. Во-первых, выиграть турнир победителей этапов Гран-При. Во-вторых, если не это не удастся, выиграть турнир в самой жесткой дисциплине «пуля» с временным регламентом 1 минута на всю партию. Или, наконец, попасть в число семи шахматистов, лично приглашенных организаторами мирового чемпионата. Надеемся, один из этих трех вариантов – сработает. А по итогам общего зачета Гран-При путевки на Чемпионат мира по скоростным шахматам завоевали россиянин Владислав Артемьев, узбек Нодирбек Абдусатторов, иранец Пархам Магшудлу и армянин Гаик Мартиросян.

Итоговый общий зачет Гран-При (десятка лучших):

1.Мг Хикару Накамура (США) – 137,5 очков (заработал путевку на ЧМ по итогам другого турнира).

2.Мг Владислав Артемьев (Россия) – 105 очков.

3.Мг Владимир Федосеев (Россия) – 99 очков (заработал путевку на ЧМ по итогам другого турнира).

4.Мг Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) – 96,5 очков.