» » ХК «Рязань» в гостях уступил чемпиону ВХЛ

ХК «Рязань» в гостях уступил чемпиону ВХЛ

30-10-2016, 10:49
Просмотров: 1 208

В очередном гостевом матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2016-2-17 гг. «горожане» в минувшую пятницу, 28 октября, в Альметьевске сыграли на равных с действующим обладателем «Братины» местным «Нефтяником», но, пропустив шайбу уже на 39-й секунде первого периода, отыграться так и не сумели - 0:3.

«НЕФТЯНИК» (Альметьевск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Сергеев (Хапов, Гильманов, 0.38); 2:0 – Демидов (Гильманов, 38.05); 3:0 – Гильманов (Демидов, 58.13).

«Нефтяник» (6): Рейзвих: Парфирьев – Сумин (2), Ядроец – Байкеев – Насыбуллин; Трубкин – Сергеев, Демидов – Хапов – Гильманов; Сорокин – Полещук, Широков – Чиглинцев (2) – Коньков (2); Мисюль – Таратунин, Макаров – Леснухин – Саттаров.

ХК «Рязань» (2): Пиманкин; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков – Ильенко; Седунов – Манухов (2), Рукин – Карпов – Старцев; Дубинин – Цветков, Лукин – Кривченко – Камаев; Хисамутдинов – Аверин, Юртайкин – Алексеев – Крикуненко.

Судьи: Коваленко, Кислов, Глазырин, Мирхайдаров.

28 октября. Альметьевск. Дворец спорта «Юбилейный». 2000 зрителей.

Наверняка не таким представлял себе возвращение в Альметьевск голкипер ХК «Рязань» Александр Пиманкин, ставший в прошлом сезоне обладателем «Братины» в составе «Нефтяника». В первом матче за новую команду на некогда счастливом для него льду он продержался «сухим» всего… 39 секунд. Правда, сначала вратаря хозяев Эдуарда Рейзвиха, подошедшего к этой встрече с лучшими в турнире тремя «сухарями», потревожили все-таки «горожане». Но в ответной атаке первым же броском по воротам от синей линии защитник «нефтяников» Максим Сергеев открыл счет – 1:0.

Такое начало выбьет из колеи кого угодно, но гости не расклеились. Два периода болельщики наблюдали совершенно равную игру с равными шансами на успех (кстати, у рязанцев вполне могли отличиться новички команды форварды Никита Лукин в первом периоде и Денис Камаев во втором). По такой игре свой шанс, все же, сумел подкараулить «Нефтяник». Никита Манухов после отбытия двухминутного штрафа уже появился на площадке, но помочь партнерам не успел – Андрей Демидов после наброса на «пятачок» опередил защитника и переправил шайбу в сетку – 2:0.

Счет 0:2 заставлял ХК «Рязань» в заключительном периоде искать счастье в атаке. Собственно говоря, гости только этим и занимались (не использовав, к слову, в матче 3 численных большинства), здорово перебросав альметьевцев – 20-7 (в створ 19-6). Но «Нефтяник» оборонялся грамотно, да и коллекционер «сухарей» Рейзвих (это уже четвертый его матч «на ноль» в сезоне) явно горел желанием пополнить свое собрание. Более того, окончательно увлекшись атакой, «горожане» в концовке пропустили выпад соперников и Умед Гильманов, переправив шайбу в цель с близкого расстояния, довел счет до незаслуженно крупного – 3:0.

…Любопытно, что до сегодняшнего вечера в истории противостояния команд Рязани и Альметьевска минимальное преимущество имели рязанцы. Теперь счет сравнялся – 20:20 (еще два матча завершились вничью)…

ХК «Рязань» впервые в этом сезоне покинул лед, не забросив ни одной шайбы. Хочется верить, что подопечные Павла Десяткова приберегли свои точные броски на следующие игры выездной серии, в которых и разразятся градом голов. Очередная игра уже 30 октября – в Казани против «Барса».

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

- Добились положительного результата при равной игре. По своей команде скажу, что после игры осталось больше вопросов. Результатом доволен, но содержанием пока не очень.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер «ХК Рязань»:

- К сожалению, мы не смогли сегодня забить. А не забиваешь, естественно, не выигрываешь. В тех моментах, которые создавали, выручал вратарь. Быстрый гол в начале игры, конечно, немного спутал нам карты. В третьем периоде хозяева еще поймали нас и на контратаке. А так, не могу ребят упрекнуть, они сражались, бились до конца, было желание. Но, нам нужно добавлять в технико-тактических действиях и реализации большинства.

Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 30 октября 2016 года.