» » Рязанец Роман Ерлинеков завоевал «золото» и «серебро» Кубка России, у Ксении Телегиной – «бронза»

19-11-2020, 13:09
Просмотров: 1 571

В Краснодаре на озере Старая Кубань 13-18 ноября прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ в одиночках среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 400-т гребцов из 30-ти российских регионов. В два заключительных дня были разыграны награды на самых длинных дистанциях 2000 м и 5000 м, и рязанские каноисты сумели положить в свою копилку три медали всех достоинств.

В активе воспитанника рязанской СШОР «Олимпиец», спортсмена регионального ЦСП, лучшего российского каноиста-марафонца последнего десятилетия, многократного чемпиона страны и победителя Кубка России, бронзового призера Кубка мира в марафоне, финалиста чемпионатов мира и Европы, мастера спорта России международного класса Романа Ерлинекова (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) – «золото» Кубка России-2020 в каноэ-одиночке на дистанции 5000 м с результатом 21 минута 40,64 секунды и «серебро» на 2000 м – 9 минут 23,470 секунды. В финале кубковой дистанции 1000 м Роман занял 8-е место – 4 минуты 20,579 секунды.

Бронзовая призерка Кубка мира в марафоне, неоднократная чемпионка мира на лодках «Дракон», мастер спорта России Ксения Телегина (СШ «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, А. Горбунов) выиграла «бронзу» Кубка России-2020 в каноэ-одиночке на дистанции 5000 м с результатом 26 минут 53,90 секунды, а в финале на 500 м заняла 6-е место – 2 минуты 24,576 секунды.

В байдарке-одиночке на дистанции 5000 м десятку лучших с результатом 20 минут 47,94 секунды замкнул еще один воспитанник касимовской СШ «Лидер», кандидат в мастера спорта Егор Кузнецов (тренеры – Василий Акутин, Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов).

Таким образом, на Кубке России 2020 года в Краснодаре рязанские гребцы завоевали 5 медалей – золотую, две серебряные и две бронзовые.