» » Теннисист рязанской Академии Богдан Бородин выиграл европейский турнир в Казани

Теннисист рязанской Академии Богдан Бородин выиграл европейский турнир в Казани

30-11-2020, 13:53
Просмотров: 729

В Казани (Республика Татарстан) на кортах местной теннисной Академии 23-29 ноября прошел Международный теннисный турнир престижной европейской серии Tennis Europe (TE) 3-й категории Kazan Cup2020 среди юношей и девушек до 15 лет, победителем которого в мужском одиночном разряде стал воспитанник рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец) Богдан Бородин (на фото), посеянный под №7. Богдан, который со следующего года официально покинет рязанскую озеровскую Академию, напоследок выдал отличный теннис. На пути к финалу престижного европейского турнира на казанских кортах Бородин выиграл 4 матча, не отдав соперникам ни одного сета: в 1-м круге у Самата Закирова – 6:0, 6:1; во 2-м круге у Фёдора Кузнецова – 6:3, 6:2, в четвертьфинале у 3-го сеяного Ивана Грецкого – 6:2, 6:3 и, наконец, в полуфинале у рейтинг-фаворита турнира, 1-го сеяного Дмитрия Бурцева (все соперники – россияне) – 7:5, 6:3. В финале Kazan Cup2020 Богдану Бородину в субботу, 28 ноября, противостоял 4-й сеяный соотечественник Даниил Степанов, и это матч под стать своему статусу получился самым упорным и напряженным. Легко проиграв первую партию – 1:6, Бородин отыгрался во второй – 6:4. В решающем, третьем сете при счете 6:5 в свою пользу на подаче соперника Богдан не реализовал два матчбола и дело дошло до тайбрейка. В котором, сначала ведя 4:2, затем уступая 4:5, Богдан Бородин, все же, сломил сопротивление соперника и после 2 часов 45 минут борьбы одержал победу – 1:6, 6:4, 7:6 (7:5) и завоевал «золото» европейского турнира!

Любопытный факт: в споре девушек в одиночном разряде «золото» в Казани выиграла россиянка Мария Сысоева, еще в 2019 году выступавшая за рязанскую озеровскую Академию.