» » ФК «Рязань» дома отомстил лидеру Первенства России за поражение в Кубке страны

ФК «Рязань» дома отомстил лидеру Первенства России за поражение в Кубке страны

5-08-2016, 12:41
Просмотров: 1 357
В минувший четверг, 4 августа, ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян) в матче 3-го тура Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) – Первенства России по футболу среди мужских команд Второго дивизиона (группа «Центр») 2016-2017 гг. на обновленном искусственном газоне домашнего стадиона «Спартак» принимал московское «Торпедо». У этой встречи было несколько подтекстов. Во-первых, «автозаводцы» приехали в Рязань в статусе лидера турнира, не потерявшего в двух первых турах ни одного очка, в то время как хозяева поля не испытали пока в этом чемпионате радости победы. А во-вторых, всего лишь десятью днями ранее, 24 июля, «горожане» в столице уступили «торпедовцам» в матче 1/128 финала Кубка России и выбыли из борьбы за почетный трофей. В общем, раздражитель для ФК «Рязань» был – лучше не придумаешь, что и вылилось в конечном счете: 2:1 в пользу хозяев поля – есть первая победа в сезоне!

ФК «РЯЗАНЬ» - «ТОРПЕДО-МОСКВА» - 2:1 (0:0)
Голы: ЖУРАВЛЕВ, 50 (1:0); Серегин, 66 (1:1); Соколов, 78 – в свои ворота (2:1).
ФК «Рязань»: В.Яковлев, Елисеев, Лабзин (Скляров, 74), Ващенко (Нехов, 90+), Мишин (Журавлев, 46), Кулешов, Танделов (Б.Яковлев, 90+), Жданкин, Морыганов, Мещеряков (Зайцев, 68), Абовян.
«Торпедо-Москва»: Устинов, Соколов, Шоркин, Шустиков, Цыбиков, Канаев, Заерко (Серегин, 57), Садыхов, Косянчук (Дворецков, 59), Кертанов, Гонежуков. Предупреждения: Абовян, 56 – грубая игра; Гонежуков, 70 – неспортивное поведение; Дворецков, 70 – грубая игра; Устинов, 79 – неспортивное поведение; Зайцев, 86 – неспортивное поведение.
Судьи: Наседин (Балашиха), Богданов (Мос.область), Соколов (Орехово-Зуево).
4 августа. Рязань. Стадион «Олимпиец». 2000 зрителей.

Первый тайм отчетного матча событиями зрителей и болельщиков (а поболеть за тех же «автозаводцев» из Москвы приехала полусотенная торсида) не побаловал, хотя, в старании командам не откажешь. Стремясь завладеть инициативой, соперники отчаянно работали ногами и руками, вытоптали практически весь центр поля, но обошлись без голевых моментов.
А вот после перерыва положение на поле изменилось едва ли не на 180 градусов. При этом, приятно отметить, что в лучшую сторону преобразился именно ФК «Рязань». Хозяева заметно добавили в движении и, как следствие, у ворот «Торпедо» то и дело стала возникать острота, которая уже на 50-й минуте воплотилась в забитый мяч. В продолжении длинной атаки Юрий Кулешов из центральной зоны отправил мяч налево на Кирилла Морыганова, тот в одно касание перевел мяч в штрафную площадку на Эльбруса Танделова, главный дирижёр «горожан» практически от лицевой линии слева и также в касание прострелил вдоль ворот, а Георгий Журавлёв (который, кстати, забил «торпедовцам» и в кубковом матче) в ближнем бою переиграл вратаря гостей Петра Устинова, прокатив мяч под ним в сетку ворот – 1:0!
Пропущенный мяч, по вполне понятным причинам, оживил и лидера группы «Центр» «Торпедо». Этот отрезок гости, безусловно, могут занести себе в актив – несколько раз в штрафной Виталия Яковлева становилось жарко. В конце концов, на 66-й минуте москвичи добились своего. Если удар экс-рязанца Азамата Гонежукова после подачи с левого фланга наши защитники сумели сблокировать, то точно пробить с разворота в падении Максиму Серегину не помешал уже никто, и мяч влетел в правый угол ворот – 1:1.
После этого маятник Фортуны мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. «Торпедо» побежало развивать успех, ФК «Рязань» перешел на контратаки. В итоге, сработала тактика подопечных Гарника Аваляна. Сначала оказавшись на убойной позиции «по воробьям» пробил Георгий Журавлев. А на 78-й минуте Эльбрус Танделов как всегда здорово навесил со штрафного с левого фланга, Олег Елисеев в падении пробил головой в левую штангу, мяч отскочил в ногу защитнику «автозаводцев» Дмитрию Соколову и от нее отправился в ворота – голкипер «автозаводцев», вроде бы, выбил снаряд, но уже после того, как тот пересек заветную черту – это четко зафиксировал боковой арбитр, после этого подвергшийся массированной атаке игроков «Торпедо», закончившейся «горчичником» для их вратаря Устинова.
После этого многое происходившее на поле было предсказуемо. Пока торпедовцы постепенно переходили на навал, «горожане» раз за разом убегали к их воротам. ФК «Рязань» мог забить не раз и не два. И, собственно говоря, на 4-й добавленной минуте (а всего их было добавлено 5 минут 18 секунд – за что?!) забил, но бригада арбитров точный удар форварда Сергея Зайцева, в районе правого угла вратарской элегантно перекинувшего кипера гостей, не засчитала из-за сомнительного офсайда. Как бы то ни было, счет 2:1 «дожил» до финального свистка. Есть первая победа в сезоне!

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер «Торпедо-Москва»:
- Мы перед игрой предупреждали ребят, что ФК «Рязань» славится своим характером, единоборствами, навязывает борьбу. Настраивали, что во время игры эти единоборства надо выдерживать. Но, к сожалению, не все услышали. Поэтому, не могли взять мяч под контроль и, соответственно, игру. Весь матч, в целом, был 50 на 50: могли мы выиграть, могли вничью сыграть, но мы проиграли. Наверное, не случайно.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань»:
- Мы проиграли «Торпедо-Москва» кубковый матч, а ведь так близки были к победе. Тогда нам не повезло, сегодня же – наш день. В первом тайме у нас не все получалось, а во втором мы перестроились, моменты появились, и ребята грамотно их использовали. Забили два хороших гола. Считаю, заслуженно победили.

Выиграв у «автозаводцев», ФК «Рязань» несколько поправил свои турнирные дела. С 4-мя набранными очками наша команда делит 6-7-е место с ФК «Орел», у которого, правда, на матч меньше. Лидирует с 7-ю очками курский «Авангард».
Очередной матч «горожане» проведут 12 августа в Калуге. Дома подопечные Гарника Аваляна теперь сыграют 18 августа с пензенским «Зенитом».