» » Рязанская лыжница Арина Былинко выиграла Всероссийские соревнования в Тюмени в 15-километровом масс-старте

20-12-2020, 11:51
Просмотров: 719

В Тюмени на ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» 14-19 декабря прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19-20 лет и 21-23 года, собравшие порядка 600-т сильнейших гонщиков – по сути, Первенство России и этап отбора в юниорскую сборную страны на главные международные старты 2021 года.

В состязаниях младших юниорок 19-20 лет в заключительный соревновательный день, 19 декабря, на дистанции 15-километрового масс-старта классическим стилем (104 участницы) «золото» с результатом 43 минуты 17,1 секунды завоевала спортсменка рязанского регионального ЦСП, воспитанница шиловской СШ «Арена», чемпионка и призерка Чемпионата мира и этапов Кубка мира по лыжероллерам среди юниорок, призерка Чемпионата России и финала Кубка России по лыжероллерам 2020 года среди взрослых, мастер спорта России Арина Былинко (на фото, тренер – Андрей Петрачков), опередившая на 0,9 секунды на финише сахалинскую гонщицу Анну Кожинову, финишировавшую второй (43 мин 18,0 с). «Бронзовая» санкт-петербурженка Евгения Крупицкая отстала на 3 секунды (43 мин 20,1 с). Таким образом, 19-летняя рязанская лыжница, в конце ноября, к слову, выигравшая Всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня» на коньковой «десятке», сделала отличную заявку на место в юниорской сборной России!

Стоит, конечно же, рассказать о результатах Арины в двух первых видах соревновательной программы в Тюмени. В квалификации классического спринта 15 декабря (136 участниц) – не самой коронной дистанции для Былинко – рязанская гонщица показала 10-й результат – 3 минуты 36,23 секунды и, попав в самый быстрый, первый по счету четвертьфинальный забег, откуда, к слову, в полуфинал затем вышли два «лаки лузера», с результатом 3 минуты 31,28 секунды (с которым, опять же, выиграла бы третий четвертьфинал) финишировала пятой (13-й по итогам всех четвертьфинальных забегов), прекратив на этом борьбу за награды и заняв общее 21-е место.

Через два для, 17 декабря, в гонке с раздельного старта на дистанции 5 км свободным стилем (144 участницы) Арина Былинко, стартовавшая под 135-м номером, с результатом 13 минут 12,11 секунды заняла девятое место.

А затем, в субботу, 19 декабря, была блистательная победа рязанской гонщицы в 15-кмлометровом классическом масс-старте, открывшая Арине Былинко, к слову, попавшей в десятку лучших рязанских спортсменов по итогам 2020 года, дорогу в юниорскую сборную России!