» » ХК «Рязань» проиграл в овертайме в Ангарске в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» проиграл в овертайме в Ангарске в Чемпионате ВХЛ

27-12-2020, 14:36
Просмотров: 453

ХК «Рязань» (главный тренер – Сергей Решетников) завершал последнее в уходящем календарном году трехматчевое гостевое турне в Чемпионате «Высшая лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. 23 декабря игрой в Ангарске против местного «Ермака» и очень хотел взять реванш за обидное домашнее поражение 24 октября – 1:4 (все шайбы были пропущены в численном меньшинстве!). «Горожане» сразу же захватили инициативу, переведя игру в зону хозяев, но к середине 7-й минуты стартового периода… проигрывали 0:2. Причем, обе шайбы, что называется, привезли сами себе. Сначала Егор Алёшин вопреки всем хоккейным канонам от борта отправил шайбу… на собственный «пятак», где расторопный Илья Берестенников, ставший героем этого матча, перехватил ее, переиграл в ближнем бою Петра Кочеткова и открыл счет. А спустя 2 минуты за своими воротами ошибся уже Николай Полунин: последовала передача под бросок и тот же Берестенников из правого круга вбрасывания «расстрелял» нашего голкипера, оформив дубль. Впрочем, на характер борьбы это никак не повлияло. Игровое преимущество ХК «Рязань» было столь очевидно, что еще до первого перерыва «горожане» сумели сравнять счет: на 13-й минуте Максим Кориневский, получив передачу из-за ворот от Исаака Валицкого, на «пятачке» переиграл вратаря хозяев – 1:2. А за 26 секунд до конца периода Захар Чернов, подхвати бесхозную шайбу, объехал ворота и по-бобровски забросил в правый ближний угол – 2:2!

Две оставшиеся двадцатиминутки ХК «Рязань» по-прежнему владел инициативой (достаточно посмотреть на соотношение бросков: 43-26 в пользу «горожан»), создал 5-6 хороших моментов, но забросить так и не сумел. Даже, имея в третьем периоде 5-минутное численное преимущество за матч-штраф, полученный Владиславом Калетником. Игра перешла в овертайм, и уже через 41 секунду «злой гений» рязанцев Илья Берестенников забросил победную шайбу, оформив хетт-трик. Итак, 3:2 в пользу «Ермака», реванша не получилось, а ХК «Рязань» довольствуется одним набранным очком.

ХК «Ермак» (Ангарск) – ХК «Рязань» (Рязань) – 3:2ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы:Берестенников, 4.10 – 1:0. Берестенников, 6.28 (Соловьёв, Калетник) – 2:0. Кориневский, 12.46 (Кудинов, Валицкий) – 2:1. Чернов, 19.34 – 2:2. Берестенников, 60.41 – 3:2.

ХК «Ермак» (31):Гарифуллин (Тяло, 20.01); Горечишников(4)-Шикун, Юшков-Игнашин-Воробьёв; Костромитин, Икамацких, Ложкин, Недилько, Басистый; Соловьёв, Лапшин, Калетник(5+20), Волошин, Шаров, Грачёв, Хацей, Берестенников, Калмыков, Мизюрин (2).

ХК «Рязань» (6):Кочетков; Полунин(2)-Лукин, Гончаров-Карпов(к)-Куракин; Громов-Кудинов(2), Кориневский-Валицкий-Алёшин; Сосунов(2)-Зотов, Седов-Чернов-Антонов; Буренов-Сараев, Кондратьев-Иванов-Сергеенко.

Судьи: главные – Антон Прокуратов и Владимир Андрианов, линейные – Илья Полетаев и Александр Снегов.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 41(26)-68(43), вбрасывания – 28-28, штраф – 31-6.

23 декабря. Ангарск. Большая арена «Ермак».

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- При полном преимуществе проиграть игру из-за собственных ошибок - это… Соперник практически ничего не создал, это были ошибки наших игроков. Будем разбираться по приезде, потому что так дальше нельзя. Может быть, придется с кем-то расстаться.

Виталий СОЛОВЬЕВ, главный тренер «Ермака»:
- Трудная, волевая победа. Хорошо начали, а потом пропустили голы, о которых предупреждали! Хорошо, что парни осознали ситуацию, прониклись ею. Тяжелый второй период - выстояли. Удаление - и там пять минут выстояли. Была видна команда на площадке. А когда на лавке и на поле есть команда, а у нее - характер, то все - молодцы!

Набрав в сибирском турне 50% очков – 3 из 6-ти возможных, ХК «Рязань» располагается в турнирной таблице на 8-м месте, имея в свое активе 42 очка после 34-х игр. Заключительный в 2020 году матч «горожане» сыграют на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский»: во вторник, 29 декабря, против санкт-петербургского СКА-«Нева» (19-е место: 32 игры – 34 очка).