» » ХК «Рязань» дома уступил в овертайме казанскому «Барсу» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома уступил в овертайме казанскому «Барсу» в Чемпионате ВХЛ

9-01-2021, 14:03
Просмотров: 465

ХК «Рязань» (главный тренер – Сергей Решетников) открывал 2021 календарный год в Чемпионате «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. в Светлый Праздник Рождества Христова, 7 января, домашним матчем против казанского «Барса». Соперники подошли к этой встрече соседями по турнирной таблице, на 9-м и 10-м местах с абсолютно идентичными показателями – по 44 очка в 35-ти играх. В таких случаях обычно говорят, что это – игра равных соперников за 4 очка, в которой все решают нюансы и где, как правило, не бывает крупных счетов. Так случилось и на этот раз. ХК «Рязань» открыл счет на 17-й минуте первого периода: это Исаак Валицкий оказался самым расторопным на «пятаке» после броска от синей линии Никиты Громова и сейва от двукратного призера Молодежных Чемпионатов мира 2019-2020 гг. Амира Мифтахова – 1:0! Этот счет продержался до 43-й минуты, когда гости счет сравняли: Всеволод Ястребков опереди на «пятаке» защитника рязанцев после передачи из-за ворот от Максима Марушева и «размочил» дебютировавшего за «горожан» Андрея Литвинова – 1:1. Могли хозяева и вырвать победу: за 4 минуты до конца третьего периода Максим Кориневский из средней зоны совершил блестящий проход, обыграв по пути пару соперников, и вышел один на один с голкипером «барсов», но Мифтахова переиграть не сумел. В результате дело дошло до овертайма, где удачливее оказались казанцы: всего лишь через 1 минуту 16 секунд после начала дополнительной пятиминутки «барс» Александр Хованов сначала бросил, а потом и добил с дальнего «пятака» отбитую Литвиновым шайбу. ХК «Рязань», в итоге, уступил гостям 1:2, записав в свой турнирный актив еще 1 очко.

ХК «Рязань» (Рязань) – ХК «Барс» (Казань) – 1:2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Валицкий, 16.37 (Громов, Алёшин) – 1:0. Ястребков, 42.34 (Марушев) – 1:1. Хованов, 61.16 (Кателевский) – 1:2.

ХК «Рязань»: Литвинов; Полунин-Лукин, Гончаров-Карпов(к)-Куракин; Громов-Кудинов, Кориневский-Валицкий-Алёшин; Жульдиков-Зотов, Пластинин-Чернов-Антонов; Буренов-Сараев, Кондратьев-Иванов-Сергеенко.

ХК «Барс»: Мифтахов; Цуканов-Железнов, Марушев-Редков-Бровкин; Богатов-Мужиков, Лучевников-Фазылзянов, Аверин-Ляхов; Терехов-Хованов-Валеев, Кателевский-Ястребков-Крутов; Сошнин-Вильданов-Хасанов.

Судьи: главные – Дмитрий Беляев и Виктор Цицаров, линейные – Дмитрий Хогоев и Роман Славиковский.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 38(22)-51(31), вбрасывания – 27-45, штраф – 14-8.

7 января. Рязань. ДС «Олимпийский». 300 зрителей.

Сергей ДУШКИН, главный тренер «Барса»:
- Однозначно, это - волевая победа, ребята приложили максимум усилий. По ходу игры перешли на три звена, мы выдержали такой хороший темп. Да, кто-то выпал, кто-то травму получил, но самое главное – это коллективная победа, она дорогого стоит.
- Так много удалений было у соперника, но почему-то никак не получалось реализовать «лишнего»?
- Это - наша проблема в этом сезоне. Пытаемся как-то изменить эту ситуацию. Пока что - не все получается, есть над чем работать.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Мы постоянно очень много и спорно удаляемся. Не знаю, не могу понять: почему, когда наш игрок выходит один в ноль, его бьют по клюшке, а удаления нет… За схожие эпизоды у нас удаления есть. Так происходит на протяжении всего сезона. Соперника - с победой! Всех - с Рождеством! Могу только искренние слова сказать в адрес своей команды, соперник - быстрый, мобильный, мы хорошо сыграли, а ничейный счет в основное время – результат закономерный, мы и в таблице одинаково идем. Ну да, удача в овертайме повернулась в сторону «Барса». На выезде тогда она, наоборот, повернулась в нашу сторону.

Уступив дома в овертайме казанцам, ХК «Рязань», набрав после 36-ти матчей 45 очков, занимает в турнирной таблице то же – 9-е место.

Следующий домашний матч на льду «Олимпийского» «горожане» сыграют в субботу, 9 января, с третьей командой турнирной таблицы пензенским «Дизелем» (35 игр – 50 очков).